Выбор видеокамеры

В мае 2004 года мы купили первую видеокамеру Panasonic. Покупали сразу цифровую видеокамеру, чтобы в последствии не было проблем с конвертацией и потери качества при этой процедуре.

Цифровые камеры для широких масс тогда только появлялись. Что уж говорить – тогда и цифровые фотоаппараты не отличались особым качеством картинки и разнообразием. Это сейчас просто снять видео в хорошем качестве (HD или FullHD) на мобильный телефон и выложить его на ютуб, а тогда не было ни мобильных телефонов, способных качественно снимать, ни ютуба.

Сейчас же хочется купить другую камеру, способную писать не на кассеты формата MiniDV, а на flash-накопители, чтобы ускорить процедуру перевода информации в компьютер. Также немаловажную роль играет и формат изображения. Если раньше де-факто это было полный кадр 640х480, то сейчас если и брать, то не меньше, чем FullHD 1080p и эффективную матрицу не меньше, чем 2 MPix.

Выбор же сейчас стоит между Panasonic, Sony, Canon и, возможно, JVC. Бюджет выбора в районе 15-20 тысяч рублей, что совсем немного.

Цель – запечатлеть те яркие события и моменты, происходящие в моей жизни. Скажем, в том году я был немного расстроен тем, что не смог нормально записать несколько концертов на Платформе.

В последние дни активного выбора я склонялся к моделям Panasonic HC-V710 (HC-V720), но в виду их отсутствия на рынке, или их нахождения в таких местах, куда я не поеду за ними, выбили их финишной прямой. Посмотрел на JVC. Качество видео – м-да, Samasung Galaxy SIV снимает лучше. В общем, тоже мимо. Sony – стопроцентная переплата за бренд и весьма посредственные характеристики. Остаётся Canon. Выбор, кстати, тоже не очень. Или же забросить на время, к тому моменту, как соберёмся на Платформу – появится что-то ещё. Но мы не ищем лёгких путей…