День космонавтики

Этот день не отмечаю, но каждый год вспоминаю о подвиге Юрия Гагарина, без лишних колебаний согласившийся лететь в космос (это можно почерпнуть из его писем жене и дочкам), стать первым человеком в космосе и совершить большой шаг вперёд в освоении космоса.

Значительно позже будут раскрыты некоторые подробности, о которых изначально все молчали. О том, что готовность корабля была далека от планируемой; что расчётная орбита “убежит” из-за перепробега двигателей разгонной ступени на сто километров; что средства спасения при взрыве на стартовом столе не сработали бы и означали верную смерть – и для спасателей и для самого космонавта.

Не менее сложной была работа на земле всех учёных, инженеров и работников, которые создавали этот корабль и средства связи с ним. На мой взгляд, эта работа была куда интенсивнее и интереснее, но ввиду секретности осталась за кадром от публики даже спустя многие годы.

Нелёгким был и выбор между космонавтами из первого лётного отряда. Кого пустить на “верную смерть или вечную славу”? – как позже расскажет Королёв.

Первый полёт состоится и запомнится именно таким. С Юрием Гагариным на борту, с переживаниями на земле и удачным возвращением на землю.


Сегодня, как обычно, в радиоэфире звучат позывные “Кедр”, напоминающие нам о первом полёте в космос.

P.S.: И всё-таки интересно, поменяли ли граффити в Гагарине о том, что полёту уже не шестьдесят лет?

Добавить комментарий