Копаясь в дневнике…

Приводя блог в порядок в последние пару месяцев, часто пропускал через себя “годы” записей, которые когда-то написал. В основном это либо самые ранние, либо за последние лет пять. Для себя сделал некоторые выводы из наблюдений о том и как писал.

Три года назад проводил подобную работу, но за другой период жизни. Тогда сам себе не очень понравился по многим причинам: эмоциональная составляющая текста или его пестрота, отчасти похожая на кликбейт, из-за желания выделиться среди других было большим; к этому можно добавить и излишнюю рефлексию в записях, включая мат и прочее.

Сейчас же с удовольствием пробежался по воспоминаниям, посмотрел на себя со стороны, немного ухмыльнулся из-за того, что многое получится не совсем так, как предполагал. Для себя выделил один очень важный момент: я (сейчас) и я (тогда) – два совершенно разных человека, то есть не могу сейчас отождествить себя с тем временем, так как не сделал так, как сделал тогда. Тот “я” мне близок, но уже чужд на основе полученного опыта, но не мне его учить.

Как бы ни ругал себя за то, что много записей о том, что было давным-давно, то есть о воспоминаниях, но они приятно читаются по сей день. Нет, возвращаться туда и что-либо менять не хочется. Такие записи органично перемешиваются с происходящим в моей жизни сейчас, о чём пишу постоянно. Настоящее, пусть и не всё, мне нравится.

О будущем думаю, но не хочу ничего загадывать наперёд. Планы, которые хочу воплотить в жизнь, есть.

Добавить комментарий