Почитал новый учебник по истории

Недавно попался мне в руки новый учебник по истории. С большим любопытством его начал изучать. Каковы мои чувства? Бывает ложь, бывает наглая ложь, а бывает история (не путать со статистикой). Именно так начинается этот учебник, который однобоко и почти без дат повествует нам о том, что в новейшей истории и СССР на территории нашей необъятной страны было всё очень хорошо и правительство делало всё для того, чтобы облегчить жизнь граждан.

Незначительные моменты, конечно, авторами игнорируются: нет ни ГУЛага, ни трудодней, ни послевоенного голода, да и какой такой голод, если цены на продовольствие снижались? Рассказано и о том, как заботилось правительство о героях военных действий (странно, что про Ваалам так и не вспомнили), но почему-то забыли вспомнить, что компенсация за ленд-лиз была полностью выплачена только после развала страны? СССР делало прорыв за прорывом различных отраслях. Несмотря на то, что ей постоянно кто-то мешал: то другие капиталистические страны, то советские граждане, которые хотели жить хорошо.

Подача материала интересна сама по себе: она сделана на языке подростков, куда добавили нарративы, звучащие из всех репродукторов, в соответствии с ситуацией, отражая их в дальних параллелях с Германией (Веймарской республикой). Учебник, скорее, похож на комикс, нежели чем на серьёзную книгу, которую следует изучать.

Роль главным врага СССР в учебнике отведена Cоединённым штатам Америки. Они противостояли нам во всём и только из-за них случилась холодная война, а СССР хотел мира во всём мире.

Можно утверждать, что пропаганда взялась за ту часть знаний, которую многие будут считать в будущем аксиомой и не станут подвергать сомнению, упирая в диалоге на то, что их так учили. Передача ощущения о “великой стране” тем, кто никогда не жил в те времена, с надеждой на реваншистские настроения среди молодых, кто решит повернуть время вспять – штука непрогнозируемая и в какой-то мере опасная. Никогда не знаешь, как это отзовётся в сердцах подрастающих поколений. Пусть не в этом, но в следующем может сыграть.

Скорее всего, этот военный конфликт затянется надолго, а подготовка умов нужна для подкрепления правильности линии партии вне зависимости от полученного результата.

Добавить комментарий