Покрутил другие фотоаппараты

Как-то разговаривал с одним товарищем на даче. Не сказать, что он увлекается фотографией, но фотоаппараты в своё время купил. Баловался, а сейчас ему не до этого. Как-то пили пиво, показывал мне и предлагал взять на пару деньков, чтобы почувствовать разницу. Решил этим предложением воспользоваться спустя какое-то время.

Мне дали сначала Canon EOS 1300d, а после EOS 1100d. Для чистоты эксперимента в обоих случаях использовал свой объектив EF-S 18-135 3,5-5,6.

Впечатления от управления: не всё так, как привык на своём фотоаппарате, но хват плюс-минус такой же. Через час работы с ним, понимаешь, что стало лучше. Часть функций можно спокойно отдать автоматике и сконцентрироваться на снимке.

Мой Adobe CS5, используемый с незапамятных времён, отказался читать RAW с этих фотоаппаратов. Не понимает он такого формата. Пришлось искать новый Photoshop и Bridge для каталогизации фотографий. Второй момент: фотография весит в 2,5 раза больше, чем у EOS 400d.

Мои впечатления таковы, что Canon EOS 1300d сильно лучше, чем Canon EOS 1100d. Есть приятные функции компенсации баланса белого, что убирает небольшой сдвиг в зелёный цвет. По управлению они, если не идентичны, то очень близки, несмотря на разницу в возрасте в шесть лет. Функция активного экрана мне не особо понравилась. Привычнее делать фотографии через видоискатель.

Что до моего Canon EOS 400d, который разменял почти пятьдесят тысяч кадров, то он безнадёжно устарел в сравнении не с самыми новыми фотоаппаратами. Надо менять!

Добавить комментарий