Можайск. Часть 3

Выехали из парка по направлению к месту перекуса, пока ехали, решили всё-таки завернуть в сторону Можайского кремля, так как когда мы ещё сюда доедем? Это место всё время оставалось неизученным, проезжали мимо. Решили исправить эту ошибку.

Ново-Никольский собор

Людей здесь немного, несмотря на выходной день. Припарковаться неподалёку от входа в кремль особой проблемы не составило. Зашли на территорию кремля. Какой же отсюда открывается вид! Особенно, если посмотреть вниз. Наверное, все метров пятьдесят точно есть на этом холме. На территории кошки выполняют роль стражников. Они тут просто везде!

Ново-Никольский собор в русском неоготическом стиле поражает своей красотой и массивностью. Фотографии плохо передают это. Он реально огромный! Идут очередные реставрационные работы. Внутрь заходить не стали, хоть и было открыто. Рядом с ним церковь Петра и Павла.

Возле собора видны остатки белой стены, которая была надёжной защитой от набегов врагов.

Идём дальше и спускаемся чуть с горочки к мемориалу великой отечественной войны и братской могиле, а чуть ниже видна часовня. Это новодел на старом фундаменте. Посетить её также нельзя.

На противоположном холме дом с крышей-крылом. Интересная конструкция!

Крыша-крыло

Продолжение следует…


Добавить комментарий