Общага (фильм)

Почти полгода лежал у меня на компьютере фильм и ждал своего часа. Фильм по мотивам романа Алексея Иванова “Общага-на-Крови“, о котором уже писал свой отзыв. Признаюсь, не питал никаких иллюзий до просмотра фильма, чтобы не расстраиваться после. Первый фильм – “Географ глобус пропил” – мне не показался хорошим, тогда начал искать с чего был написан сценарий и… пропал недели на две, взахлёб читая увлекательные книги.

Дело было вечером. Делать было нечего. Надо что-нибудь смотреть. Включил. За пять лет уже и подзабыл все сюжетные линии в книге, а тут начало всё проясняться. Только отличника теперь зовут не отличником, а Забелой. Он лежит в кровати с двумя девушками. Это самый светлый момент из всего фильма. Сказка красиво начинается, превращаясь в повседневный кошмар, который может быть в общаге.

Если чтение книги обратило внимание больше на бытовые аспекты жизни в общаге, то фильм акцентировал на социальные моменты, взаимоотношения жителей с комендантом, наличие нелегалов (как отчисленных студентов, так и вообще просто левых людей). Драмы героев переплетены между собой. Это усиливается после отчисления студентов. Эмоциональное состояние на адреналине отчаяния и полной безнадёги.

Их мытарства в поисках ночлега, раскрывают их и рождают гамму чувств внутри: от сострадания до ненависти из-за их реакции на вызовы извне. Режиссёр смог передать замысел и многослойность повествования автора. Пожалуй, отличник заслуживает сострадания от того, что он силён духом и не предаёт свои идеалы, но слаб телом.

Удивлён тому. что этот фильм вышел на экраны. Лишь после прочитал, что у него не было официальной премьеры в прошлом году, а вышел в каком-то онлайн кинотеатре. Если следовать риторике государства, то фильм очерняет светлое прошлое страны и такого не могло быть в студенческой жизни. Не мне судить об этом, но многих вещах в общагах знаю не понаслышке (нелегалы были везде).

Комсомольский педсовет вскрывает интересную и важную тему коллективной ответственности, которую использовали в своих целях, а также подавляли человека как личность. Коллектив – высшая форма власти и мнения, иного быть не может. Так размывается ответственность за решения, а выгода складывается в карман. Главное, сиди тихо и не высовывайся, к тебе никто не придёт.

Картина заканчивается не так, как заканчивается книга, но считаю допустимым отступлением, так как он от этого ничего не потерял. Отличник не полетел с крыши, но его ждёт такая же участь и тут скрыть уже не получится это. Каждому воздастся по заслугам.

Смотреть ли фильм? Скорее да, чем нет. Он длится почти два часа, которые без отрыва провёл у экрана. Это рекорд! Фильм действительно получился сильным, но беспросветным от понимания, что это живёт в нас или среди нас.

Добавить комментарий