Тупею, однозначно

Начал ловить себя на том, что тупею. Да-да, в прямом смысле этого слова. Забываю какие-то простые вещи и из-за этого приходится в очередной раз возвращаться к учебникам или книгам, чтобы восполнить пробелы. Без них “багаж знаний” в голове рассыпается. С чем это связано? Не знаю. Может быть, это уже возраст, а может и какие-то изменения в биохимии головы. Может, и кризис среднего возраста находит меня. Кто знает?

Потребность и запрос на большой объём информации, которая напрямую никак не связана с работой, постоянно растёт. Просто читать и общаться – мало. Нужно впитывать в себя то, что интересно: математику, физику, логику, алгоритмы, историю. На последнюю в обществе сейчас огромнейший запрос. Только историй много и многим хочется, чтобы они были неоднозначными и в их пользу, а не так, как было на самом деле.

Школьные учебники, как часть исторических книг, больше похожи на художественные произведения, которые вольно опираются на исторические факты и, зачастую, автор пытается подтолкнуть к нужной мысли читателя. Получается искажённая история в стиле жизни замечательных людей, что не соответствует фактам. Новейшие книги у нас сейчас подвергаются цензуре и правке в угоду существующего строя. Это очень похоже на Оруэлловские рассказы, где история была конъюнктурным предметом для дезинформации особо умных граждан. Остальным было достаточно и телевизора, где вовсю работает пропаганда. Скверно.

С точными науками такой фокус не проходит и в этом их ценность, что бывает так, а не иначе. Хотя бывает иначе при определённых условиях, к примеру, в релятивистской или квантовой физике, но принципы остаются теми же.

О происходящем в мире и стране в семье почти не общаюсь. У них в голове работает телевизор, а у меня его нет. Совсем. Из-за этого полярные полярные взгляды.


Иногда кажется, что живу в мире дилогии “Дня опричника” и “Сахарного Кремля” Владимира Сорокина: собственная важность людей распирает так, что затмевает все горизонты, а упоение историей вызывает недоумение и подозрение в правдивости её изложения.

Добавить комментарий