Объём фотографий

Пока переносил с сервера на сервер блог, решил посмотреть объём фотографий на сайте по годам. Не секрет, что они занимают где-то девяносто процентов места. Но сколько по объёму за год – сложно понять.

У меня были кое-какие догадки на этот счёт. Фотографии начали добавляться на сайт в марте две тысячи седьмого, когда у меня появился первый фотоаппарат. Сколько именно было добавлено фотографий до две тысячи одиннадцатого года сейчас не так просто выяснить, так как именно тогда был произведён перенос фотографий на новую платформу, то есть в WordPress и они все добавлялись в одну и ту же директорию.

С годами растут объёмы и разрешения фотографий. Раньше было достаточно размера 1200х800, то сейчас это минимум 1600х1200, но зачастую – ещё больше.

Смотрю на график и вспоминаю активные года, когда гоняли в Астрахань, с палатками на Платформу и Грушинский, а также прогулки с ней, о которых вспоминал в прошлом году. Помню, как в Бородине мы удивились, узнав, что здесь в последний раз были семь лет назад. Года пролетают очень быстро.

Большой объём фотографий в прошлом году не случаен. Во-первых, я вновь взял в руки фотоаппарат, а во-вторых, с конца лета и до зимы мы постоянно куда-то ездили, то за город, то по Москве. Фотографий было столько, что часть из них увидели свет лишь в этом году.


Про этот год мне не хочется ничего загадывать, но желание покататься у меня есть, равно как и пофотографировать. После перехода на другой хостинг, появилось дополнительное место для фотографий. На несколько лет его точно хватит, а там посмотрим.

Добавить комментарий