Как пишутся некоторые странички

Некоторые записи и страницы этого блога пишутся иногда пишутся несколько месяцев, а иногда даже годами. Это связано со многими факторами: они могут быть растянуты во времени, то есть до конца дописать страничку нельзя, так как период ещё не закончился. Такие странички пишутся о годах (записываю кусками, чтобы не забыть, что со мной происходило), а также о стройке и даче. Правда, у меня был период, когда огромные страницы создавались в рекордно короткие сроки. Я этим “горел”.

Отдельно хочу выделить записи, которые связаны с событиями давних времён. Они пишутся путём создания рыбы, эскизов и набросков. Позднее приобретают очертания того, что публикуется. Даже после полной вычитки иногда остаются помарки и ошибки – чуть позже они убираются. Мне это напоминает то, что было описано ещё почти век назад Карелом Чапеком в “Как делается газета”, в части биографий людей:

Есть архив, куда постепенно складируется информация о человеке, а когда настаёт время, то сводится и публикуется. Это даёт большую скорость в публикации. Если раньше у вас было некоторое время для публикации, то с приходом интернета важна скорость.

Как делается газета

Ещё одна причина, по которой описываю события, это возможность их перенести и забыть. Да, моя память так устроена, что написав о чём-то, для меня это теряет актуальность и постепенно начинает стираться из головы. Нет, я буду помнить о том, что это было, но точных дат и каких-то моментов уже точно не вспомню. Это мне уже не важно. Так мне удалось очистить голову от многих воспоминаний. Память хоть и безгранична, но лучше использовать её для настоящего и свежих впечатлений.

Некоторые записи о личном всё-таки сюда проскакивают, но пишут таким образом, что опознать действующих лиц могут либо они сами, либо те, кто частично знал историю. При этом всегда держу паузу с такими публикациями, чтобы прошло время и многие описываемые события перестали быть актуальными.

Добавить комментарий