Парковка у дома

Делали, делали всё лето (хотя и не делали), но наконец-таки мы её доделали! Теперь можно поставить здесь четыре машины! Немного тесновато будет, но всё равно все поместятся. Зачем столько? У меня две машины и стоят они всегда здесь, плюс ещё кто в гости приедет – их тоже ставить надо. А также это место можно использовать как территорию под мангал.

Можно назвать это нашей основной задачей на это лето, так как с приходом осени и дождей, парковаться на участке будет проблематично из-за раскисающей глины на въезде. Застрять в ней очень легко, а вот выбраться – не всегда.

Что сделали в первую очередь? Распахали окаменелую за лето землю фрезами, там где будут стоять две машины. Это ещё нужно было для того, чтобы понять, как у нас будет получаться. Распахали – начали изымать землю с территории, углубляться на двадцать – двадцать пять сантиметров.

После постелили геотекстиль и начали забрасывать песком территорию и послойно её трамбовать взятым в аренду вибрационной плитой. Получилось очень крепко. Ещё мы проливали это всё водой для лучшего трамбования песка.

Основной загвоздкой у нас стала георешётка, которую купить в нашей окрестности было нельзя. За ней пришлось ехать в Зеленоград. Ближе нигде не нашёл. К этому моменту мы подготовили всю площадь для укладки георешётки и засыпки её щебнем.

По мне, получилось очень неплохо. После трамбовки щебень практически не выбивается, а георешётка не позволяет ему разъезжаться, что обычно приводит к образованию колейности на месте парковки.

Сейчас три машины могут спокойно и не мешая друг другу заезжать и выезжать с участка. Когда будет четыре, то придётся двигаться, но все они смогут встать. Дальше буду следить за тем, как будет вести себя парковка в целом, что с ней будет за год. Предполагаю, что ничего особенного с ней не случится.

Добавить комментарий