Троицкий ретранслятор

Год с лишним назад я написал про главное хобби, которым увлекаюсь ещё со школы, а радиолюбительский позывной получил после первого курса техникума. Однако там так и не написал ничего про интересный ретранслятор, установленный в городе Троицк. До этого города от меня – двадцать пять километров.

В былые времена, гуляя во дворе с портативкой, нет-нет, да можно было его “дёрнуть” – проверить связь. Даже общались через него иногда, когда в прямом канале не было слышно. То есть антенны были установлены высоко и слышно было его далеко. После того как Си-Би плавно умерло, все хулиганы перебрались на УКВ, так как антенны там меньше, шума тоже меньше, а аппаратура к тому моменту стоила не каких-то больших денег. Портативку с рук можно было купить за пятьдесят-сто долларов. Вот они все и рванули наверх – на УКВ. Ретранслятор время от времени переживал нашествия этих не самых умных людей. Со временем и аппаратура стала приходить в негодность и его становилось слышно всё хуже и хуже.

В конце концов, ретранслятор лишь изредка включался, да и слышно его было очень плохо. У меня на антенну на крыше – не более семи баллов и шумом. Хулиганы ушли в основном в интернет, поэтому особо никто не доставал. И тут, перед новым две тысячи двадцатого, внезапно Троицкий ретранслятор начал “греметь”, но недолго проработал. Также взял и пропал. Чуть позже включился снова с таким же уровнем.

Оказывается, что группа энтузиастов решила перенести его на новую высокую точку и оживить. Внутренности новые, не две Motorola GM300, а Yaesu Fusion DR-1X с поддержкой C4FM и линком в интернет. В апреле ретранслятор ожил и на даче было слышно его на пять-семь баллов. После перестановки антенн на даче – стало слышно на девять баллов, то есть очень громко, что позволяло в любой момент провести связь на УКВ с соседом.

Всё бы ничего, но на место радиохулиганов, пришли радиолюбители-пенсионеры, манеры которых хоть и правильные, но слушать их постоянно невозможно, так как из ушей начинает кровоточить от их картофелеводных разговоров и постоянных контроей от перемещения антенн на балконе. А так, от случая к случаю, использую для связи не только с соседом.

Добавить комментарий