Перечитывая Шишкина

В этом году всё идёт как-то медленно или просто нет желания, но как-то весной открыл во второй раз произведение Шишкина “Письмовик”, долго читал и, как мне показалось, ничего не понял в написанном, постоянно сбивался и переключался. Отложил её до лучших времён, которые наступили в сентябре, когда приходится часто ездить на метро.

Для меня, неискушённого читателя, тогда было это как откровение, да и сейчас на многое написанное смотришь как в первый раз, испытываю эмоции сопереживания и задумываюсь над смыслом жизни, острые грани и параллели которых проводит автор. Если кажется, что нет смысла в жизни, то стоит прочитать этот роман, где любовь и смерть идут бок о бок в письмах – с несуществующей войны начала прошлого века и семидесятых-восьмидесятых годов.

На последних страницах вдруг вспомнил про постановку булгаковской “Мастера и Маргариты” в театре на Юго-Западной. Билеты на эту постановку выкупали чуть ли не в первый день поступления их в кассу и попасть было нереально, а как-то повезло и удалось урвать заветных два билетика. Когда это было – не помню, но точно было и скорее всего летом. Не суть. Только там, через художественный оборот режиссёра, который повторился для обоих героев, осознал почему и где воссоединились Мастер с Маргаритой. Шишкин использует такой же приём, добавив метафорического Харона, но роман заканчивается письмом , где проступает та же фраза, выведенная ранее в дневнике отца, находящегося при смерти.

Добавить комментарий