Мастер и Маргарита

Оказывается в моих закромах души ещё остались не воплощённые в жизнь мечты, посещение спектакля «Мастер и Маргарита» в нашем маленьком театре на Юго-Западе. Мечтал я об этом лет десять и вот вчера эта мечта воплотилась в жизнь.

Раньше я не мог попасть на спектакль, так как билеты раскупались чуть ли не до начала их продаж. А в начале июня мне подфартило, сошлись звёзды, случайно меня занесло на сайт театра – и о чудо, в продаже есть целых четыре билета. Два соседних места мною были забронированы через минут десять. Вообще я не знал, каким будет лето и каким будет последнее воскресенье июня. Ничего хорошего я и не ждал от него, а тут хоть развлечёмся. Эти выходные стали самыми жаркими в этом месяце и больше хотелось куда-нибудь за город, но билеты уже на руках.

За те десять лет, что я вынашивал в себе мечту, периодически и надолго забывая о ней, обнаружил, что Булгакова, за исключением его афоризмов, ушедших в народ, успел подзабыть. В моей голове путались действия, некоторые сцены искажены, поэтому просмотр для меня был не совсем как по готовым рельсам. Мне приятно было увидеть на сцене актёров, старых знакомых по другим спектаклям, на которые я приходил в разные года. Интересно было увидеть то, как на сцене будут воплощаться сложные сцены. Спецэффектов не было, но игра актёров прекрасно заполнила этот пробел, чему помогала работа свето- и звукорежиссёров.

Абстрагировавшись и сфокусировавшись на действии, про себя обратил внимание на многие человеческие пороки, которые по сей день остаются с нами покуда мы живы. Булгаков замечательно высмеивал, предлагая зрителю свою назидательную философию, заключающуюся в том, что вечно только творчество. Оно определяет то, что будет предано забвению и что останется с нами на века.

Наши места были в первом ряду, что позволило фокусироваться на происходящем на сцене, правда, головой пришлось повертеть как следует. У нас было ощущение того, что сидели на сцене, внутри действия. Время летело просто незаметно. Вроде бы только сели и прозвенел третий звонок, погас свет, и уже антракт. Мы вышли на свежий воздух, хотя он был ещё достаточно горячий. Второе действие закончилось уж совсем быстро. И после бурных оваций, посвящённых актёрам, мы поспешили на выход. На улице было уже свежо и приятно. Никуда не хотелось торопиться.

Больше всего мне нравится послевкусие от представления. Оно вызывает желание творить и созидать. Это говорит о том, что голова переключилась с рутины и готова к новым свершениям.

Добавить комментарий