Радио на даче

У соседа в июле выпал отпуск, погода установилась отличная, поэтому было решено приехать ко мне, чтобы немного отдохнуть, расслабиться и переделать антенны, которые были установлены в прошлом году. В этом я добавил ещё BB6W, но толку от неё не было никакого.

Вначале испытали то, что было – всё хорошо работает, но этого мало. Даже для сорока метров высота подъёма мачты была небольшой. Сделали столешницу для техники из полки. Расставили аппаратуру.

Сосед заказал мачту на двенадцать метров и работа закипела. Мы выбрали самый жаркий и солнечный день. Мне-то такое привычно, а вот сосед капитально подгорел. Получилось не очень хорошо. Как-то с самого утра всё шло не так, как надо. Результат: мачта перетянута полотнами, то есть стоит криво, диапазон узкий и не совсем точный. В общем, мы были недовольны тем, что получилось. Было решено позже переделать, а пока использовать то, что есть.

Потом было три дня отдыха, так как сосед работать не мог из-за полученных ожогов. Не понимаю этого, что мешало намазаться кремом от загара, который у меня есть в доме?

Выбрали не особо жаркий день. Времени на переделку ушло совсем немного, так как вся подготовительная работа по установке мачты и креплению была сделана ранее. Уже после обеда у нас было всё настроено. Диапазон стал на шире на сорок метров и не был таким острым. Лучше стало и на двадцати метрах. Да и мачта теперь ровно.

Вот теперь можно пива попить и поработать в радиоэфире. Благо аппаратуру сосед с собой привёз хорошую. Удалось поработать и оценить Icom IC-7600. Честно говоря, от него был в восторге, как и от Icom IC-7410, который стоит у меня дома. Панорама на цветном дисплее и всё такое. В сравнении с Yaesu FT-991 – Icom IC-7600 на голову или две выше.

Как испортилась погода, то сосед уехал домой. Вместе мы здесь провели две недели. Результатом этой работы стало следующее: отлично слышно друг друга на диапазоне восемьдесят метров, даже на сорок метров с усилителем слышно, на УКВ тоже что-то стало слышно, будет прохождение – будет точно слышно. Антенна работает хорошо и теперь есть новые диапазоны у меня здесь на даче.

В таком виде, думаю, ещё до заморозков всё постоит, а дальше буду снимать на зиму и вновь выставлять после разогрева помещения во время присутствия.

Добавить комментарий