Вентиляция. Второй этаж

Вентиляцию мы решили начать делать со второго этажа, так как на первом было ещё не всё готово для неё и были сомнения в расположении кухни, что важно в построении хорошей вентиляции.

Причём не будем закладываться на что-то старое, а будем использовать только современную технику. Основой вентиляции является рекуператор, так как мне не хочется отапливать улицу, теряя совершенно нелишние киловатты на отопление. Рекуператоров будет два, так как статического давления одного не хватает, а если ставить тот, что хватает, то ценник на систему увеличивается раз в пять.

Начал с покупки рекуператора, так как от него будем плясать. Чего сразу не смог купить, так это виброподвесов, поэтому решили повыёживаться на месте, так как даже в Чехове мы их найти не смогли. Купили сайлентблоки от Жигулей и на них подвесили, но что-то как-то стрёмно, поэтому этот момент мы переделали сразу, как только купил нормальные потолочные подвесы. Дачно-огородные дела далее заняли наши две или три недели подряд, что вернуться к системе удалось только на мой день рождения, когда начал выводить вентиляцию наружу. Пришлось ещё немного поспешить из-за приближающихся холодов, но получилось неплохо.

Жаль, что отпуск и выходные так коротки. Через неделю продолжил. Получается у меня так, что один могу сделать почему-то больше. Работа закипела сразу после обеда и к моменту отъезда у меня было раскидано всё, плюс подключено всё по электрике. Волнительный момент первого включения. Нажал и… заработало!

Система производит не так много шума, виброподвесы успешно гасят вибрацию, а сам рекуператор слышно только в санузле. Учитывая, что там ещё нет потолка, то шуметь он не будет. Основной шум замечен только на выходе, но ещё нет решёток и дросселей, можно сказать, что и этот шум удастся убрать. Дневному сну совсем не мешает. Проверено на себе.

Производительность установки хорошая, так как на втором этаже свежо, даже при той же температуре. Воздухообмен есть. «Перетоки» долетают до первого этажа. Это заметно по падающей влажности. Дом «задышал», больше нет испарины, как прошлой зимой, когда окна закрыты, как нет ощущения духоты.

Минусы у установки есть. Первое, что сразу бросилось в глаза, так это сброс всех настроек при отключении питания. У нас, к сожалению, отключения происходят не так уж и редко. Второе, это часы, которые за сутки убегают на семь-восемь минут. Как это возможно – не могу понять. Третье, от ТЭНа ожидал большего. Нет, греет он, но хотелось, чтобы при такой мощности он мог ещё и отапливать. Увы.

Балансировкой системы займусь после того, как появятся стены на втором этаже, когда все перетоки можно будет увидеть и понять. Система будет использоваться пока что в том виде, что сделал. Зимой хотя бы не задохнёмся. Установить надо заслонку на приток, чтобы в выключенном состоянии ничего не задувало в дом.

На первом этаже вентиляцию буду делать в следующем году.

Добавить комментарий