Хэйт или хайп…

Фиг разберёшься в этих заимствованных словах, которые непонятно что означают, но, так или иначе, тема не нова и уже успела засветиться в записях моего блога.

С появлением и глубоким проникновением интернета во все сферы нашей жизни, для людей осталось не так много личного пространства, а также сформировались новые привычки. Если раньше фотоальбомы мы показывали друзьям, которые к нам приходили, то сейчас даже звать их не нужно, а переслать фотографию или дать ссылку на свой инстаграм или блог. Это сильно упростило коммуникации между людьми на расстоянии, но и таит в себе опасность, выражающеюся в том, что личное становится публичным и может быть использовано против них.

Инфантильное сообщество, априори, не может индуцировать знания, а только поглощать подготовленный экстракт. К примеру, хэйтят личную жизнь учителя вне школы. Мол, плохой пример вы подаёте детям, фотографируясь в купальнике и с татуировками. И такие же «яжматери» и «яжотцы» начинают транслировать чужое мнение, с которым они может быть лишь отдалённо солидарны. Следуют разборки в школе, вынос мозга всем, увольнение со скандалом и так далее. Общество этих людей удовлетворено проделанной работой, которая ровным счётом ничего для их детей не значит.

На чьей стороне я тут? Наверное, на стороне здравого смысла, подсказывающего, что личное не должно становиться публичным при любом раскладе. К сожалению, с новыми технологиями это сделать всё сложнее, но пока ещё реально. При этом, если соблюдать интернет гигиену, то есть не выкладывать в общественный доступ фотографии в социальных сетях и вообще, по-возможности, этого не делать, или по истечении определённого времени удалять фотографии из сервисов, то такме проблемы будут обходить вас стороной. Это не защитит вас полностью, так как попавшее один раз в интернет, уже навсегда в нём остаётся, но хотя бы уменьшит вероятность нахождения такого рода информации завистливыми или психически нездоровыми людьми.

Если каждый человек начнёт думать головой, то и не будет таких хэйтов и хайпов в сети, так как поводов для них станет меньше. Их станет меньше и при уважении к чужой личной жизни. Остальное же – шелуха в этой жизни.

Добавить комментарий