Телеграф

После того, как освоился на Си-Би диапазоне, мне стал понятен тот факт, что для меня это лишь проходной вариант, так как вряд ли здесь смогу реализовать свой потенциал радиолюбителя. Перед моими глазами были примеры людей, которые шли дальше в радиолюбительство: изучали телеграф, сдавали КДК и выходили в эфир уже как радиолюбители.

В марте было объявлено, что «Рамзес» (он же UA3AFO) проводит набор в школу обучения телеграфу. Занятия будут проводиться в радиоэфире два раза в неделю. А что – почему бы нет? В КВ эфир меня тянуло. Тянуло после того, как удалось на огрызок провода послушать на военной радиостанции то, что там происходит. Но меня больше прельщали те отрывочные представления о современных аппаратах на КВ того времени: с цифровыми шкалами, красивыми стрелками…

Обучение было платным. Сумма была небольшой, но она была как мотиватор для того, чтобы не бросить обучение. Этакий залог успеха. Главной целью учёбы было научить нас работе в радиоэфире телеграфом.

Запись производилась в стенах компании «Ассоциации-27» на Пречистинке, где располагалась служба «Полёт-27», куда мы к определённому времени приехали. Помимо записи на курсы, можно было ещё и соприкоснуться с миром КВ-радио, где стоял современный трансивер. Он не похож на ту военную технику, которую довелось крутить мне в стенах МИРЭА. Мир Си-Би постепенно отходил в сторону, так как КВ было значительно интереснее.

В завершении устроили чаепитие, а после разбежались по домам. Погода была по-настоящему весенней: тёплой и дождливой. До метро пришлось прыгать через лужи на Садовом кольце. Заряд бодрости и ожидание скорых изменений грели и радовали меня. Осталось лишь дождаться начала обучения.

P.S.: телеграфом за исключением некоторого периода работать так и не пришлось.

Добавить комментарий