Баня

Так повелось, что водные процедуры в семье не очень признавались. Нет, мы не ходили грязными, просто банный день был в воскресенье, когда по очереди все мылись. Сейчас для меня это немыслимо, учитывая физические нагрузки, грязь и духоту повсюду. Соответственно, в баню в детстве никогда не ходил.

Первый раз в сауне побывал в Климовске, в году так две тысячи шестом. Не могу сказать, что сильно понравилось – было и было… Сауна – это не баня, но всё же. Кстати, именно в жарком регионе нашей страны к сауне меня приучили. На коньки встал там же. После Астрахани пошёл в фитнес, и в конце занятий шёл в сауну и в душ. Начинал с пары минут, постепенно увеличивая до пяти-семи. Это была не совсем сауна, так как пар был не сухим, а влажным, но температура была, как в сауне. Если нам хватало времени после занятий, то всегда делали минимум один заход.

До бани дело дошло в этом году, когда меня позвали к себе соседи. Мне в тот день просто хотелось помыться, а париться сильно не хотел, но решил рискнуть. Ещё и поболтать под пивко можно.

Самое интересное и главное, что душа в бане нет, поэтому грязь выбивать можно только путём пропаривания и обливания после на улице, где было уже около нуля градусов. Сосед рассказывал, что в своё время напугали других соседей, когда в ночи обливались. Обливались-то естественно, голышом. К счастью, в этот раз этих соседей не было, поэтому мы без зазрения совести обливались на улице. Домой пришёл поздно и сразу уснул.

Кстати, посещение бани для меня отсрочило болезнь на две недели, когда дома все болели, я бегал и прыгал выше всех. Видимо, надо было ещё разок в баню сходить, чтобы сохранился терапевтический эффект, но не судьба.

Добавить комментарий