Ничто не меняется

Именно на такой мысли я поймал вчера, идя по военному городку близ Климовска. Все те же ямы, те же лужи, слабо освещаемые редкими фонарями. Я прекрасно помню все эти ямы наизусть, несмотря на то, что был здесь последний раз года два назад, что позволяет мне не смотреть под ноги. Ничего не изменилось! Время здесь остановилось, наверное, лет десять назад. С тех пор на дорогах появились лишь новые трещины и дыры, и положили зачем-то лежачих полицейских. Дома так и стоят обветшавшими, без какого-либо ремонта. Молодёжь, как и раньше, тусуется возле круглосуточного магазина рядом с автобусной остановкой. Знакомых лиц среди них я не увидел, да и не хотел я их особо видеть.

Дверь, ведущая в подъезд, также презренно скрипит. В подъезде всё также тихо, темно и мрачно, в углу стоит коляска с ванной, как и тогда. Те же запахи, разбитые почтовые ящики малолетними подонками, надписи на стенах, старые стиральные машинки на лестничной клетке, какие-то доски в коридоре, которые и выбросить жалко, и никому не мешают.

А если всё разом взять и поменять? Откапиталить дома, отремонтировать дороги, выбросить ненужный хлам из подъездов. Изменится что-либо от этого? Появятся новые надписи на стенах, вещи в подъездах, которые не нужны, но и выбросить жалко, на дороге появятся новые лужи и ямы. Суть же от этого не изменится.