Дыхание осени…

Чем старше становлюсь, тем всё больше и больше понимаю и ценю дыхание этой осени. Иногда кажется, что симпатия между нами взаимна. Не потому, что родился в первый осенний месяц, а потому что она предопределяет мой дальнейший путь.  Бессловный мудрый странник, молчание которого выражает больше сложенных, красивых, витиеватых фраз. Осень обволакивает собой, заворачивая тебя словно в тёплый шарф или укутывает пледом, предлагая на время подумать о жизни, а не каких-то сиюминутных проблемах. Только своим безмолвием может рассказать о тебе и жизни. Что ждёт впереди? Об этом заставит задуматься. Хоть тепло одет,  при этом душа абсолютно нага. Осень притягательна своей абсолютной красотой и идеальностью. Ты видишь отражение своей души. Видишь его во всём: листьях, разметавших порывами ветра в хаотичном порядке; низких, тёмных осенних тучах и колком дожде.

Нравится мне стоять на участке посреди недели, наблюдая за закатом. В посёлке нет ни единой души, способной нарушить состояние единения с природой. Никуда не надо торопиться. Никуда не надо спешить. Это состояние разительно отличает природу от шумного и хаотичного города. Там нужно куда-то бежать, чтобы быть на месте, тут ничего не надо. Стой и смотри. Наблюдай как вдали завершается очередной земной день. Сумерки спускаются на землю, укрывая её от лишних взоров. Через двадцать минут верхушки деревьев будут скрыты. Лишь через пару участков видишь следы от фонарей, точечно освещающих дорогу. Тут ни души. Холодно.

Поднимаешься на веранду, с которой толком уже ничего не видно и скрываешься за дверью цивилизации внутри. Впрочем, какая там цивилизация? Только тепло и свет, существующий вдоль коридоров. Тепло ощущаешь всем телом. Вроде бы и не жарко, но уходить отсюда никуда не хочется.

В какой-то момент понимаешь, что всё остановилось вокруг, стало спокойным и безжизненным, но это совершенно не пугает, так как ты находишься внутри этого вакуума. Это пришло не смирение, а понимание того, что всё идёт ровно так, как и должно идти в этом круговороте жизни. Ещё немного-немного и вокруг всё станет белым-бело. Не успеешь оглянуться, как депрессивные ноябрь и декабрь сменит  январь с морозами и редким ярким солнцем – природа говорит: «и это пройдёт» – остаётся лишь дождаться весны и следующего дачного сезона.

Добавить комментарий