Бабье лето (2018)

Как такового «бабьего лета» в этом году не было. Было лишь три дня некоторого похолодания, а потом вновь пришло настоящее лето, также где-то на три дня. Так совпало, что я смог, хоть и не на все, но на часть этих дней исчезнуть из города в сторону дачи. Там лучше и интереснее, чем в городе. Уехал в четверг вечером из Москвы, где было почти плюс двадцать, а приехал туда, где нет и плюса десяти.

Уже в пути меня встречал густой туман, окутывавший не только поля, но и дороги, по которым ехал, поэтому старался ехать осторожнее, не рискуя лишний раз, да и к чему этот риск, если на них практически пусто и никого нет?

По приезду на участок, первым делом осторожно проверил замки, так как случаи взлома совсем недавно были. Закинул вещи и отправился в патруль по посёлку, чем чёрт не шутит? Нет, в эту ночь было всё тихо и глухо, местами туман даже не позволял видеть дорогу перед собой. На бортовом компьютере значилось плюс девять градусов. Приехал, попил кефира и уснул.

Следующий день был ясным и жарким. Да так, что приходилось искать тень, а то можно было натурально зажариться. Однако, это уже не лето, так как температура к вечеру заметно падает и приходится утепляться после захода солнца. С другой стороны нет комаров и практически нет ос. Все уже уснули до следующего сезона. В пятницу постояли у мангала, попили немного пива и ушли спать. В субботу днём было настоящее лето! Даже вечером было тепло, уходить с улицы совершенно не хотелось.

А вот в воскресенье в пять утра нас вначале ослепило вспышкой от молнии, гром подоспел практически сразу. Забарабанил по крыше дождь крупными каплями. А на утро температура не превышала девяти градусов. Всё. Бабье лето кончилось. Здравствуй, унылая осенняя пора!.. Теперь это надолго.

Кстати, в последний день бабьего лета, сделали всё, что на него запланировали. Успели до ливня, вычистив наш грязный уголок на участке.

Впрочем, это был не последний аккорд уходящего лета. Тёплые погожие дни будут и их будет достаточно!

Добавить комментарий