Кризис 1998

Лихие девяностые были близки к своему завершению, но тут подоспел кризис и многие люди, которые уже начали перестраиваться в рубли из старой привычки хранить всё в долларах, пострадали. Кто был в долларе, те были на коне, так как наши товары продавались за рубли и цена на них не выросла сразу. Помню, что за две с половиной тысячи долларов можно было купить новую девятку, до этого она стоила от семи тысяч долларов. Цены-то были в рублях… Народ, безусловно, всё вымел с полок. Подобное повторится в две тысячи четырнадцатом году, скупали тогда всё: машины, квартиры на этапе котлована – всё, что могло сберечь хоть как-то деньги.

Нам же в то время сберегать особо было нечего, так как деньги только-только у нас начали появляться. Однако, надо было торопиться, так как за поступление в техникум мне обещали подарить радиостанцию, а они продавались в долларах, а значит цена росла. Нам повезло, что мы занялись этим вопросом на второй или третий день объявленного дефолта и успели купить её не сильно дороже, чем это было в начале. Я был рад этому приобретению, так как у меня появилась первая собственная радиостанция. Ею стал Alan 48 Plus – одна из лучших на тот момент радиостанций для массового потребителя.

Потеряли ли мы от этого кризиса что-то? По-моему, не особо, так как у отца была зарплата в долларах или эквиваленте его. Точно помню, что сильно не просели и даже купили автомобиль незадолго до кризиса, но в рассрочку.

Добавить комментарий