Важен каждый миг

Как-то забыл ноутбук на даче и пришлось ехать за ним на следующий день, так как на работу с пустыми руками идти не комильфо. Погода в этот день выдалась на редкость мерзкой и противной: мелкий дождик, сильный ветер. Обратно вёз с собой соседей по участку. Ехали по старой Симферопольке. В одном из поворотов увидел, как кто-то дрифтует. В голове сразу: либо совсем без мозгов, либо поздно ловить машину. Инстинктивно притормаживаю, готовясь к тому, что сейчас эта машина вылетит за пределы дороги. Она исчезает из поля зрения и вылетает… не она, а другая, которая спокойно ехала в сторону Москвы. Теперь жму по тормозам. Ставлю паркинг и лезу в багажник за тем, что там может быть. Время идёт сейчас настолько тягуче, но быстро, ощущение какого-то спокойствия и вакуума внутри. Мне сейчас волноваться не за что. Последовательность отработана: потушить то, что может загореться, отключить аккумулятор и помочь выбраться людям.

К машине побежал не только я. Другие тоже остановились и подбежали. Пытаемся открыть дверь – никак. Заходим с другой стороны – дёргаем. Заблокировано всё. Надо бить стёкла. Ногой не получилось. Нахожу бутылку, замахиваюсь – стекла нет. Бьём второе, чтобы вылезти спереди. После нам подают из салона ребёнка. Он визуально в порядке. Достаём женщину и собачку. Остальных также. По чистой случайности, несмотря на то, что от машины мало что осталось живого: колесо со стойкой лежало рядом оторванными, у двигателя тоже много чего отвалилось, пассажирам особая медицинская помощь не требовалась: порезы, ссадины, ушибы – не в счёт.

Спецслужбы приехали относительно быстро. В течение двадцати минут были уже все: скорые, ГАИ, место происшествия оцепили.

Убедившись в том, что помощь более не нужна, устремляемся дальше в сторону дома. Странный какой-то был день. По приезду домой, с балкона наблюдал за тем, как один водитель чуть не наехал на велосипедиста, сдавая задним ходом.

В такие моменты понимаешь, что всё решает один лишь миг в нашей жизни. К этому всегда надо быть готовым.

Добавить комментарий