Связьэкспокомм-2003

В очередной раз хочется вспомнить о том, что сегодня наш профессиональный праздник «День радио» и поздравить всех причастных и не особо к этому дню.

По этой причине мне хочется опубликовать несколько тематических фотографий с выставки «Связьэкспокомм-2003», проходившей на территории Экспоцентра на Красной Пресне в две тысячи третьем году. По причине посещения выставки, взял на работе цифровой фотоаппарат на пару дней.

Площадь у метро «Улица 1905 года»

В то время до выставочного центра можно было добраться только от метро  «Улица 1905 года» автобусом или пешком. Я предпочитал ходить пешком. Наверное, поэтому тогда был таким стройным. Итак, пойдём на выставку!

Сквер на пути к Эспоцентру

Экспоцентр встречал меня таким видом. По-моему, за эти пятнадцать лет он так несильно изменился: та же цветовая гамма, та же аллея у входа. Разве что теперь метро построили рядом и идти стало ближе. В последствии мы будем участвовать в этих же павильонах в выставках, посвящённых безопасности и некоторое время мне приходилось там постоянно работать. До того момента, пока не передал свой пост младому племени нашей компании.

Связьэкспокомм 2003. Вход

Что меня интересовало тогда на выставке? Безусловно радиооборудование. В то время уровень проникновения интернета был ещё не таким большим и как сейчас найти многие свежие новости не представлялось возможным, поэтому средством для расширения багажа знаний было посещение выставок, где можно пообщаться в неформальной обстановке с представителями компаний и узнать о новинках. Да и так было проще, так как у них не было цели сразу продать, а у меня не было для этого никакой возможности, так как денег, несмотря на то, что работал, не было.

Итак, вот оно новое и свежее радиооборудование. Большей частью любительское.

Кстати, о приборе на седьмой фотографии внизу уже когда-то писал на страничках своего блога. Иных способов получить информацию о пробках не существовало, если не было Си-Би радиостанции.

Отдельно выставлялись приборы и приспособления для разработки и отладки. Разные осциллографы, ВЧ-генераторы, паяльные станции, которых тогда ни у кого не было в домашнем хозяйстве.

Радиолюбительского оборудования было не так много, так как радиолюбители что тогда, что сейчас приносят малую средств для существования компаний. Больше было, разумеется, профессионального оборудования и набирающей популярность сотовой связи. Рекламные бюджеты у них были самыми большими: вертолёты, машины и конкурсы – как само разумеющееся.

Вот такой мне запомнилась выставка, после которой уехал на работу на остаток дня, дорабатывать положенные часы.

Добавить комментарий