Yaesu FT70DR

Позавчера писал про знакомство с Yaesu FT2DR, а сегодня уже пишу про Yaesu FT70DR. Это почти что младший брат FT1DR. Здесь нет GPS, APRS и второго приёмника. В общем, как в случае с Yaesu VX-7 и Yaesu VX-6, которые являются по сути братьями. Сравнивать буду как со старыми моделями, так и Yaesu FT2DR.

По сравнению с Yaesu VX-6, радиостанция значительно легче, но лежит в руке куда удобнее, нежели чем «шестёрка». Выступ под средний палец замечательно фиксирует её в руке (если вы левша, то вам это не понравится). Плюс пальцы сами ложатся на боковые кнопки. Аккумулятор имеет резиновый уплотнитель, а значит радиостанция вряд ли будет бояться брызг или же падений в лужу, хотя из-за того, что корпус пластиковый, ронять её всё же не стоит.

Дисплей приятный, как на Yaesu VX-2, VX-3, VX-6. Подсветки вполне хватает для всего. Меню – карусель из пунктов, без вложенности, как на Yaesu FT2DR, то есть точно такое же, как и на большинстве моделей.

Звук. После весьма посредственного звука на Yaesu FT2DR, здесь он такой же как и на всех Yaesu, что несомненный плюс.

Волкодер блокируется через меню, а не как на Yaseu VX-3, где для его активации нужно поднимать, что на самом деле куда удобнее, чем включать или выключать блокировку, хотя здесь она реализована кратковременным нажатием на кнопку питания. Возможно, что это будет удобнее.

Yaesu FT70DR и Yaesu VX-6 вместе.
Yaesu FT70DR и Yaesu VX-6 вместе.

С софтом у радиостанции те же проблемы, что и у остальных. Ничего, как-нибудь проживём и без этого.

А так, резюмируя: Yaesu FT70DR мне понравилось. Пророчить не берусь, но за свои деньги она рискует стать бестселлером на многих рынках. Я подожду модель форм-фактора Yaesu VX-3. Верю, что такую всё-таки выпустят.

Добавить комментарий