Обновление ноутбуков

Обновление парка компьютеров так или иначе будет происходить. Мой ноутбук, который всегда со мной, будь то в сумочке или в рюкзаке, постепенно приходит в негодное состояние. Он уже немолод (шестой год) и неплохо так побит жизнью, однако до сих пор держится молодцом.

Отложив в сторону подобные двенадцати дюймовые бизнес машины, стоящие под сто тысяч рублей, остаётся немного моделей, на которые можно обратить взор. В любом случае это будет компромисс в чём-то: экране, клавиатуре или батарее, а может быть вообще сети в нём не будет, кроме беспроводных. Кажется, последнее – меньшее из всех зол, но сумму около сорока пяти – пятидесяти тысяч придётся выложить за модель, которую можно будет носить с собой. Можно и пятнадцать дюймов с собой носить, но это на любителя, так как они большие и относительно тяжёлые. Однозначно, это не моё.

Возвращаясь к тому что на рынке: можно посмотреть на модели Asus Zenbook, Dell Latitude, Lenovo (хотя опыт подобных у нас был – в топку из-за невозможности нормального апгрейда). Надеюсь, что мне его удастся обновить за счёт компании, где работаю, так как мой личный использовался для нужд предприятия.

***

Домашний ноутбук обновить тоже было бы неплохо, так как он притормаживает, несмотря на то, что был проведён апгрейд в прошлом году. SSD на какое-то время оживило его, но не до конца.

Что хочется взять взамен? Семнадцать дюймов и FullHD, не ниже i5 и 8 ГБ RAM. На меньшее не согласен, так как работать на мониторах с разным разрешением – удовольствие ещё то. Как ни странно, но ценник на такие модели не поднебесный, а вполне сопоставим с малыми моделями, то есть те же пятьдесят – шестьдесят тысяч рублей. Как всё надоест, так обязательно обновлю. Деньги руки мне не жгут.

***

Ещё неплохо бы заняться и остальным компьютерным железом, что у меня есть. К примеру, из строя вышел UPS, который надо было менять ещё года четыре назад, но мы его восстановили. На компьютере жёсткий диск также требует замены, там появилось пара сбойных секторов и дальше эксплуатировать его небезопасно. Помимо этого хочется наконец-таки поднять и домашний RAID, хотя бы на два или четыре терабайта для хранения критически важных и ценных фото и видео.

Добавить комментарий