Светодиодное освещение

Идя в ногу со временем, на даче используются светодиодные лампы, да и дома-то такие тоже начинают появляться, заменяя обычные лампы накаливания, то есть сразу через ступень энергосберегающих перешагнули. Вот только нужно понимать, что светодиодная лампа, если и окупится, то не скоро, так как разница с обычной лампой накаливания в цене иногда бывает на порядок-другой. И простой расчёт показывает, что то количество киловатт вряд ли когда-то будет сожжено лампой.

В отличие от энергосберегающих ртутных ламп, которые нельзя утилизировать как обычный мусор, со светодиодными лампами проще, так как это обычный пластик.

На даче выяснилось, что некоторые светодиодные светильники дают помеху на частотах телерадиовещания, и приём сигналов практически невозможен из-за этого. Теперь покупая на пробу лампу, проверяю её на даче, где сила сигнала радио мала и помеха будет сразу заметна. Кстати, только одна лампа на даче не светодиодная, она висит при входе в бытовку и хорошо освещает почти весь участок, несмотря на свою небольшую мощность.

Мои последние приобретения: светодиодный светильник на батарейках, а также светодиодная лента, которую повесил у изголовья кровати в бытовке. Помех ни от кого нет. Светодиодная лента создала уютную атмосферу перед сном, когда всё видно, но свет не избыточен.

ЗЫ: в детстве трудно было предположить о том, что будет такое освещение.

Добавить комментарий