Час земли

Крайне редко пишу о событиях, происходящих в мире прямо меня не касающихся, но об этом событии напишу и не очень лицеприятно. На мой взгляд «Час земли» с точки зрения здравого смысла является ничем иным, как лицемерием. Что будет после этого часа земли? Опять включим на полную катушку электроприборы! И какой от этого прок? Только разве что медиаповод. Впрочем, я об этом уже писал.

На мой взгляд, куда полезнее обучать экономии, но не карательной экономикой, когда потребление сверх нормы карается какими-то штрафами или санкциями, а своим примером, которому будут подражать. Вряд ли меня можно назвать чересчур рачительным человеком, скорее жадным, так как счета за электроэнергию вижу каждый месяц и они мне не нравятся. Не нравятся тем, что они большие, но всё познаётся в сравнении. К примеру, знаю мало людей, кто за месяц платит за свет меньше, чем мы, так как на троих нагорает около двухсот с копейками киловатт, что очень скромно. Летом, правда, уходим в отрыв из-за работающих кондиционеров, но тоже несильно. За три сотни за последние годы переваливали только один раз.

Потреблять меньше энергии – это хорошо, но, к примеру, на даче нужно как-то и чем-то греться. Пока у нас есть только электричество. И тут нужно понимать, что для планеты в целом безопаснее: греть электричеством или же растопить угольный котёл? Что-то мне подсказывает, что эффект от котла по загрязнению окружающей среды будет куда больше, чем от той же мощности, полученной из электросетей. Это очень интересный вопрос. По деньгам же углём греть в два с половиной раза дешевле.

Приму ли участие в этом мероприятии? Однозначно, нет. Буду ли и дальше также бережно относиться к имеющимся у меня ресурсам? Однозначно, да!

Добавить комментарий