Винда

Как-то я рассказывал про любимую винду. Много времени с тех пор ушло. Самой долгоиграющей виндой у меня стала Windows 2000 Pro, но обо всём по порядку.

Начиналось у меня всё с Виндовс 98. В двухтысячном году Виндовс 95 мало кому была интересна (разве что тем, у кого старые компьютеры) ввиду своей глюкавости и выпадании в BSOD по любому поводу и чиху. Было это то ли в августе, то ли в сентябре, когда я притащил и собрал дома свой первый компьютер. Как сейчас помню, что собирал его в большой комнате на столе, который используется нами для застолий. Разные коробочки валялись всюду (и это-то от одного компьютера). Девяносто восьмая и уже сразу SE упрямилась устанавливаться по какой-то причине, но она была нами дожата.

Эта Винда у меня надолго не задержалась. Её любовь к выпаданию в BSOD мне совсем не нравилась, и летом следующего года вместо неё была установлена та самая Винда-долгожитель Windows 2000 Pro. С ней был заочно знаком задолго до того, как я её установил у себя: красиво подобранная цветовая гамма рабочего стола, стабильность работы – не мог пройти мимо этого, поэтому взамен 98 была установлена 2000 Pro. И это всё было на компьютере с 32 МБ оперативной памяти. Надо сказать, что тормоза хоть и были, но с ними можно было мириться. Мириться же было невозможно с тем, что в случае дисконнекта, требовалось перегрузить компьютер, иначе соединение не устанавливалось повторно.

На первой работе мне опять же пришлось столкнуться с 98, так как под неё были написаны драйвера для перепрошивки плат, которые мы производили и продавали, но второй системой, конечно, стояла 2000. Дисконнектов на работе не было, так как у нас была локальная сеть.

Кайф от работы ощутил весной две тысячи второго, когда за баснословные по тем временам деньги (64$ как сейчас помню) была куплена планка памяти на 256 МБ. Виндовс начал летать! Через две недели после покупки, память «внезапно» стала стоить вполне себе земных 15-20$. Мне же оставалось кусать локти.

С XP практически не был знаком. Её зелёная кнопка «Пуск» и зализанность у меня вызывала чувство отвращения, несмотря на то, что многими она была принята на ура. В конце две тысячи третьего с отцом купим ноутбук, где предустановлена XP. Простояла она, наверное, несколько дней, после чего была установлена 2000 Pro, ноутбук начал явно быстрее работать.

В две тысячи шестом году про дисконнекты можно было уже забыть, так как домой пришла выделенная линия с безлимитным трафиком.

На новом домашнем компьютере, а он по счёту был уже четвёртом в две тысячи восьмом году, из-за несовместимости некоторых драйверов, пришлось установить XP, но перепакованную и без зелёной кнопки. Она была чёрной. Учитывая тот факт, что дома в основном сидел за ноутбуком, было всё равно. Чуть позже домашний компьютер станет сервером, на котором будет висеть система документооборота.

В две тысячи десятом году, когда работал в Подмосковье, мне удалось пощупать Виндовс 7. Работая с ней сразу понял, что вот она замена морально устаревшей двухтысячной. И восьмого марта две тысячи одиннадцатого был куплен ноутбук с предустановленной «семёркой», однако появились проблемы с софтом для радио, выход из ситуации искал долго, так как на XP откатываться совсем не хотелось. За этим ноутбуком я до сих пор и работаю.

Windows 2000 Pro по праву можно назвать долгожительницей у меня дома. С две тысячи первого года и до две тысячи одиннадцатый – десять лет прожила она у меня на разных компьютерах. На втором месте «семёрка», которая у меня сейчас осталась лишь на одном компьютере. На остальных почти год «десятка», которая, несмотря на свою стабильность, любит подложить свинью, перезагружая в самый неподходящий момент компьютер.

Родители до сих пор продолжают пользоваться XP, которая была установлена ещё предыдущим владельцем. Они не испытывают потребности в обновлении. Главное, чтобы работал скайп и интернет.

Добавить комментарий