Про планшеты

Пару лет назад я написал вторую часть о мобильных телефонах, которые у меня когда-либо были в жизни, и заикнулся тогда о том, что напишу и про планшеты. Пора написать и про них, только моделей будет меньше, а размышлений больше.

Моё знакомство с планшетами началось с первых iPad, попавших в Россию из-за границы, когда они только-только появились в апреле две тысячи десятого. Крутил я его долго в руках и так и не мог понять смысла в этом чудо-девайсе. Во-первых, он не такой уж и лёгкий, во-вторых, не такой уж и удобный, в-третьих, не понятно зачем он такой нужен? Уже не смартфон, но ещё не компьютер. Работать на нём не так уж и приятно, если это связано с набором текста или ползанием по страничкам.

Первый планшет я купил в подарок своей подруге. Это было в декабре две тысячи двенадцатого года. Не по какому-то поводу, а просто так, так как она очень любила лазить в сети со смартфона, но экранчик маловат. Зачем ей ломать своё зрение? Этим планшетом стал Samsung GT-P3100 с диагональю семь дюймов.

ru_GT-P3100TSASER_001_Front_gray
Samsung GT-P3100. Первый планшет

Конечно, я тогда им попользовался и вообще представил на суд общественности в виде своего соседа, который долго крутил и рассматривал сей девайс, выдал своё заключение, что надо брать. Ему он был нужен для использования в качестве авто навигатора, так как обычный навигатор его уже не устраивал. Да и пробок на нём не было.

Своё же мнение об этом девайсе я так и не изменил, так как не особо понимал его назначения. Как ни крути: тяжеловат и неудобен, и в карман не положишь, так как великоват. Главное, что ей он понравился, а остальное мелочи.

Летом следующего года я размышлял о том, зачем мне нужен планшет и всё-таки купил его, так как понял, что он будет для меня удобной читалкой. В принципе, я оказался прав, после маленького телефона, читать на планшете – удовольствие.

Купил я себе Asus FonePad 7 ME371CG, на который в последствии хотел обкатать и навигацию, чтобы было удобнее ездить между городами или по Москве, наличие в нём 3g давало возможность ползать по интернету и загружать пробки, что в нашу действительность тоже очень неплохо. Вот только размер-то уже не такой и малый у него, поэтому всегда с собой его не поносишь. Так он и пылился почти всё время дома. С собой брал его крайне редко, только тогда, когда он был действительно нужен.

ME371GC
Asus FonePad 7 (ME371GC)

Я в очередной раз понял, что для меня планшет – всего лишь игрушка, которую я выкину в будущем, так как толком на нём ничего нельзя сделать, да и в интернете лазить с него не так и удобно. Плюс, как выше написал, его габариты мне совсем не подходили. На одном из рекламных плакатов я увидел то, что мне идеально подойдёт.

Летом две тысячи четырнадцатого я отправился за очередным планшетом, тьфу, «плафоном», как их именуют – нечто среднее между большим смартфоном и маленьким планшетом. Я сознательно хотел купить такой «плафон» со стилусом, чтобы изредка записывать какие-то данные. Забегая вперёд, скажу, что этим я воспользовался лишь однажды или дважды. В остальном же он мне не нужен вообще. Предыдущий я отдал отцу, так как покупатели хоть и были на него, но я решил, что он ему будет нужнее (книжки читать в метро, музыку слушать).

Этим устройством оказался Asus FonePad Note 6. Как ни странно, но он у меня прижился в качестве второго телефона. Диагональ шесть дюймов и его размеры мне замечательно подошли, так как и в руке легко лежит и управляться можно также одной рукой, да и книжки читать на нём, благодаря чёткому дисплею, очень приятно. Он стал моим спутником в поездках по России, будучи закреплённым на держателе, показывая моё местоположение на карте навигационной программы.

ME560GC
Asus FonePad Note 6 (ME560GC)

В отличие от Samsung Galaxy IV у него очень сочный и громкий звук в динамике и громкий звонок, который слышно всюду и везде даже на минимальной громкости, чего с Samsung бывает не часто. Из минусов, применение процессора Intel имеет некоторые ограничения по видеопроигрывателям, которые не всегда точно могут определить оставшееся время воспроизведения, файл проигрывается не до конца.

Куплю ли я ещё планшет? Вот уж не знаю. Если честно, то он мне как собаке пятая нога, хотя FonePad Note 6 вполне покрывает потребности в том, чтобы посмотреть что-то в пути.

Добавить комментарий