Борьба продолжается

Уже третий год подряд я борюсь с одним и тем же: отсутствием у меня режима, то есть живу как угодно и невпопад, и это не приносит мне особого удовольствия, так как то не выспишься, то наоборот весь день ходишь опухшим. Оправдывать себя и такое положение вещей не хочется, так как это глупо, но извлечь уроки надо бы.

Как понимаю, что многие мои проблемы заключаются в том, что на завтра либо не было целей, либо я их переоценивал настолько, что никак не мог заснуть, думая о том, как завтра поступить. То есть надо меньше думать «ни о чём». Блуждающие мысли ни к чему хорошему не приводят, даже если надо просто переключиться.

Из-за постоянно работающего мозга, причём в полную силу, но совсем не над тем, чем нужно, наступало перенапряжение и на повседневные дела не оставалось сил.

Рутинность сознания, то есть я всегда находился в вялотекущей рутине, где почти не было никаких ярких эмоций. Это обесцвечивало всю жизнь и казалось, что день был прожит зря. Всегда нужно искать или узнавать что-то новое.

Низкая физическая активность. Три похода в зал в неделю по полтора-два часа – всё-таки очень мало для поддержания себя в хорошей форме. Сейчас я почти каждый день прохожу в любую погоду не менее семи километров. Тело сказало мне спасибо. Но и этого не так уж и много!

Отсутствие маломальской дисциплины и вытекающей из неё лени. Хочешь кушать, но ведь потерпишь ещё полчасика, а там и ещё полчаса, глядишь, и есть уже не надо. Это один из примеров затягивания и прокрастинации, направленной против самого себя. Пока состояние не критическое, то можно ничего не делать.

Отсутствие горизонтов планирования в долго- и среднесрочной перспективе, тоже приводит к топтанию на месте. Я это сравниваю с ходьбой или бегом на беговой дорожке, когда вроде ты и бежишь, но мозг понимает, что его обманывают. Мои ощущения здесь один в один.

Эти мои проблемы совсем не уникальны, как могут казаться мне самому. Этими проблемами или частью из них мучаются очень и очень многие люди. Когда с ними говоришь, они понимают и признают, что проблемы есть, считая, что осознание проблемы – это уже на пятьдесят процентов её решения. Великое заблуждение! Это просто ноль или же даже минус пятьдесят. Если банально, то это – роспись в нежелании самому что-то решать или менять в своей жизни.

Что делать? Действовать! Мотивировать себя на новые свершения! Баловать себя! Заставлять свой мозг не тарахтеть без нужды! Критически оценивать! И уставать от нелёгкого, но интересного дня! Сбегать от рутины, хоть иногда!

Добавить комментарий