Очередная итерация

Случилась очередная итерация компьютерного оборудования дома. Теперь уже на бывшем моём рабочем месте. Я не жалею, что уехал в закуток. Причины обновления просты – сейчас Pentium IV 3 GHz может обеспечить лишь какие-то базовые потребности. Даже Intel Atom 1.6 будет по-резвее. А раз мы упёрлись на днях в максимальную производительность, значит настало время менять.

Я уже неоднократно рассказывал про свой первый компьютер, который появился на моём рабочем месте.

Рабочее место (2002)

Вот так я учился, работал в 2000-2004 годах.

Монитор с клавиатурой и мышкой

Сам системник, который я с такой любовью собирал.

Но ничто не вечно под луной. Воля случая была такова, то в один прекрасный из дождливых осенних дней, ему суждено будет сгореть, точнее сдохнет биос. Всё это ещё совпало с тем, что я был беден как церковно-приходская мышь, так как который месяц не работал. С первой зарплаты я поехал на Савёловский, чтобы купить новый корпус, запчасти для которого у меня уже были припасены дома, доставшиеся в наследство от соседа. Корпус был узким, поэтому редко где фигурировал в кадре.

Через некоторое время я поменяю его начинку на более современную на тот момент. Корпус и различная начинка в нём простояла у меня с ноября 2004 по сентябрь 2007, после чего была отправлена вначале в Долгопрудный, а потом двоюродному брату, вместе с монитором.

Корпус внизу слева

Следующий корпус, а значит и компьютер, я покупать не намеревался, но и тут вмешался случай – мне подарили ЖКИ монитор 19″. Старый компьютер с таким разрешением не справлялся, поэтому, чертыхнувшись, я отправился опять на Савёловский за новой комплетухой. Процессор уже был известен (его мне подарил Димон), поэтому компьютер собирался уже с известными требованиями. Наверное, это один из самых красивых корпусов, да и начинка была весьма долгоиграющей. По сей день здравствует, хоть и уже почитает на лаврах. Простоял он с сентября 2007 по октябрь 2012 года.

Нынешнее племя такое. Соответственно, i5, куча оперативки и пространства на жёстких дисках.

Новый корпус

За двенадцать лет сменилось пять конфигураций и четыре корпуса. Много ли это? Учитывая, что я менее, чем за десять лет сменил пять ноутбуков – немного.

Добавить комментарий