Фёдоровское

Как я уже чуть раньше написал, что завела меня дорога в деревню Фёдоровское, куда меня возили родители маленьким. Там у меня был друг Алёшка из соседнего двора, с которым мы и постоянно играли, а с его старшими братьями, я катался на тракторах, и иногда мне давали на них порулить.

Помню и ПАЗики, ходившие три раза в день в деревню с автовокзала и ЛАЗы, с вечно потевшими стёклами в салоне в дождь. И в эту поездку нас преследовал дождь. Когда мы уже ехали в Рязань, то я вспомнил про запотевшие стёкла ПАЗиков. Сейчас же ничего не потеет, да и машина совершенно другая, но вернёмся к деревне.

В деревне кипит жизнь, несмотря на выходной. Как официальная, так и подпольная. Таджиков в деревне предостаточно, все они работают на полях. Сейчас они занимают сельскую школу, отгородивши

сь ото всех жестяным забором. В самой же деревне полно детей и стариков, есть и молодёжь, которая оседлала мотоциклы и автомобили. Если и проводить где-нибудь конкурс на самый громкий автомобиль, то ребята отсюда могли бы рассчитывать на призовые места.

Живут просто и без шика. Да и перед кем шиковать? Перед соседями? Не поймут и лишь затаят зависть, да и люди-то живущие там постоянно уже не в том возрасте, чтобы понтоваться.

Есть в селе и свой магазин и палатки с пивом. В отличие от Рязани и моих последних посещений деревни, я не заметил здесь пьяных людей на улице и сборищ молодёжи, похожих на гопников. Быть может, я просто был не в то время и не в том месте?

А вообще природа вокруг захватывает душу. Да так, что уезжать я не сильно спешил, что для меня несколько странно. В этой деревне никого из нашей семьи больше никто не держит, да и двора своего больше нет.