Память

В последнее время вспоминаю дела давно минувших дней, и для меня стало забавным то, как легко воспоминания обрастают подробностями. Стоит только подумать о том, как практически всё само всплывает перед глазами, включая в себя малейшие детали. Конечно, за всё это время память поизносилась, стёрлись некоторые мелкие детали, но они восстанавливаются в памяти, когда начинаешь проводить причинно-следственные связи.

Первое, что страдает и очень сильно — имена неглавных персонажей в воспоминаниях, второе — числа (десять лет прошло как-никак), но по обрывкам старых записей и фотографий — и то и другое очень быстро восстанавливается.

Удивительно, но почти по каждому знаковому для меня дню я помню, какая была погода, как тепло я был одет. К примеру, что двадцать седьмого декабря две тысячи второго года, сойдя с поезда в Самаре, я ощутил всю свежесть воздуха, так как на градуснике было минус тридцать четыре, и прикрыв нос, побежал в сторону такси. Не на маршрутке же ехать в такой мороз.

И как носились в Ульяновск, и когда нас остановили на подъезде к Краснослободску, и то, что у меня не было страховки, но она и не потребовалась. И какая колейность дороги была за Шатском в сторону Мордовии.

Вот так тянешь за ниточку из клубка, и клубок раскрывается всеми теми же яркими красками, если не ярче, что были тогда. Однажды сидя в кафе на Войковской я сидел с одним человеком, которому рассказывал, как я ездил в Самару, на Грушинский, а он сидел с открытым ртом и слушал. После спросил: «Ты всё так запоминаешь в малейших деталях?» Я ему не ответил, для меня и эти воспоминания казались скупыми.

Ещё есть самая главная составляющая всех воспоминаний — это их достоверность. Есть определённые события, достоверность которых сейчас невозможно проверить, так как прошло уже очень много времени с того момента, как они произошли. Вот и приходится себе задавать дополнительные вопросы, иногда несколько отвлечённые от темы, помогающие установить доподлинно ли это было, или же это нарисовано моим воображением сквозь призму воспоминаний.

Когда есть свободное время, я начинаю вспоминать, каким я был раньше. Тем самым тренирую свою память и свой мозг. Вспоминать — это интересно, и немножко грустно. Грустно тем, что это уже никогда не произойдёт снова, интересно потому, что это уже произошло.

Добавить комментарий