О старых добрых сказках

Есть всё-таки старые и добрые сказки, которые на фоне пропаганды жестокости и насилия в этом мире, показывают, что без добра и милосердия в этой жизни никуда, равно как без геройских поступков в преодолении самого себя. При словосочетании «добрая сказка», мне вспоминается пьеса «Медведь» Евгения Шварца, по мотивам которой был снят фильм «Обыкновенное чудо» с Евгением Леоновым и другими, к сожалению уже ушедшими, великими актёрами. Образующаяся триада из Хозяина, Юноши-медведя и Принцессы отражает внутренний мир каждого из нас — мир знаний и уверенности, сомнений и предчувствий, предвосхищений и восторга. Каждый из нас хотя бы раз в жизни становился на место одного из этих героев.

Так получилось, что и в моей жизни есть место «Обыкновенному чуду». Пускай, что оно совсем далеко от прообраза, созданного и написанного Шварцем, но оно по-своему прекрасно, где есть место доверию и личной близости двух людей, которым уже нечего терять, так как они ради того, чтобы быть вместе — всё отдали. А встреча произошла хоть и случайно, но закономерно, и моя вина здесь только в том, что я создал тот случай, ту искорку, от которой возгорелось пламя, поглотившее сердца двух ещё не знакомых до этого момента людей, чьи жизни шли параллельно, и не замечали они друг друга, растворившись в своих проблемах, а тут — бац, столкновение и озарение, вызвавшее взаимный интерес. Могло ли это произойти раньше или позже? Вероятнее всего могло, но и результат был бы совершенно другим.

Откинувшись на спинку тяжёлого чугунного стула, я смотрел на влюблённую парочку, ту самую, которую свёл его величество случай, и искренне наслаждался тем, что в какой-то момент смог изменить привычный ход бытия. Они отвечали мне взаимностью, зазывали присоединиться, улыбаясь мне в ответ, и о чём-то шептались. Но присоединиться я не мог, так как был далеко от них. Здесь всё, что я мог — сделал, а всё остальное — не волшебство, а творение ваших рук.
— А мог бы ты помочь ещё моей подруге-соседке, найти ей кого-нибудь, — спросила девушка у меня.
— Весьма вероятно, но здесь вся работа случая, а не моя. Не могу обещать, но звёзды могут так сложиться, предопределив ход времени, — ответил я.
— Это было бы очень хорошо!
— Всё может быть. Главное не сидеть на месте, смотреть внимательнее по сторонам, больше прислушиваться и тогда — всё возможно. Ведь все судьбы идут параллельно в этом мире, мы смотрим лишь в одну точку, опустив глаза и не замечаем всего происходящего вокруг, того как быстро и сильно изменяется мир, какие люди в нём появляются. Как же в таком случае быть случаю? Ставить подножки, чтобы, падая, мы оглядывались по сторонам, хоть на чуть-чуть вырываясь из наших собственных проблем? Или же жестоко бить, загоняя всё глубже и глубже в себя, чтобы нашёлся человек, который протянет руку помощи и вытащить из этого? Каждый выбирает сам — смотреть по сторонам или довериться воли случая.

Всё-таки день рождения несколько грустный праздник, но приятная возможность собраться и посидеть вместе, посмотреть, как мы за год изменились и что в этой жизни изменилось. Я как был неунывающим человеком, так и остался им, а для них сейчас начинается новая жизнь, наполненная совершенно другими красками. Так тихий вечер среды и завершился в тёплой обстановке, после по московской традиции мы разлетелись в разные стороны по своим делам.