Утренняя радуга

Иногда я поражаюсь самому себе. А поражаюсь я тому, что совершать совершенно безрассудные поступки, не поддающиеся никакой логике, что самое странное, в искренности и чистоте которых я начинаю сам сомневаться. Вот, скажите, нормально ли, когда в третьем часу ночи едешь через весь город к знакомой, чтобы у неё попить чая с собственноручно приготовленной запеканкой и сразу уехать? Становясь взрослее и от этого циничнее, я бы усомнился, если бы мне это рассказал кто-нибудь, посчитав, что человек явно чего-то не договаривает, но тут главное действующее лицо — я, и нет повода не доверять своим глазам, своему телу, которое покорно подчиняется разуму.

В четвёртом часу утра светало, я уже окончательно проснулся и понял, что домой мне сильно не хочется, и по тому рванул встречать рассвет опять же через весь город, на набережную в Долгопрудный, где давно не был: то у самого не получалось, то, бывая проездом, видел перегороженный вход, соответственно, не останавливался.

Пока ехал, думал о том, что и как мной руководит, почему я поступаю так, а не иначе. Даже поймал себя на мысли, что в какой-то степени я романтик, которым руководит не цель, а позитивное настроение, направленное на изменение мира вокруг; попытка сделать его немного лучше, чище и добрее. Осознание и отождествление себя с путником, которому важна дорога, а не конечная цель — я просто иду и смотрю по сторонам, наблюдая за тем, что происходит вокруг. Да и на набережную я ехал теперь совершенно другим человеком; набережная просто стала частью меня, куда мне приятно приезжать не из-за того, что с ней связаны некоторые весьма важные события в моей жизни, и, вместе с тем, воспоминания, не дающие спокойно жить и спать — теперь это в прошлом, теперь это вызывает лишь снисходительную улыбку на лице — было это, но прошло.

Стоя на самом верху амфитеатра, я смотрел в сторону железнодорожного моста, за которым разгорался алый рассвет. Редкие облака были высоко, о вчерашнем урагане ничто более не напоминало. Внизу на пристани сидели рыбаки. Через пару минут набережная была озарена первыми лучами солнца. Что ж, пора домой. Здесь меня больше ничего не держит.

По пути к Москве я увидел перед собой столб света, присмотревшись к которому я начал различать цвета радуги. Да, это была радуга, которую я вижу впервые не после дождя и вообще рано утром, попытался её сфотографировать, но получилось скверно, так как качество фотоаппарата на мобильном телефоне оставляет желать лучшего. Когда пересёк кольцевую, то от радуги не осталось и следа.

Город постепенно начал отходить ото сна, машин явно поприбавило по сравнению с ночью, а также появились и доблестные сотрудники ГИБДД, завлекавшие к себе нерадивых водителей, нарушавших скоростной режим. Москва постепенно наполнялась солнечными лучами, освещавших фасады высотных домов, выделяя и возвышая их над всеми остальными. Свернув с Бульварного кольца, я попал в зелёную волну, благодаря которой я проехал более десяти километров до дома без остановок на светофорах. Во дворе всё было также: те же машины, что стоят вдоль домов, те же алкаши, понуро сидевшие ещё с ночи. Ничего не изменяется.

Вчера мне показалось, что изменился я сам, то есть что-то во мне самом изменилось. Быть может это и так. В следующий раз, когда мне ночью будет нечего делать, то возьму с собой фотоаппарат. Грех упускать такую красоту, которой природа награждает не спящих в такую рань людей.