Вечер. Пробки

На той неделе получилось так, что зачёт был назначен на вечер буднего дня, а точнее сказать на шесть вечера, в час-пик. Понимая то, что быстро доехать до дома мне из здания альма матер мне не удастся, да и к тому же вечером была назначена ещё и встреча на другом конце Москвы, да и обжигал мне руки новенький объектив 70-200 4L, так не терпелось его попробовать в полевых условиях. Есть проблемы и есть желания, и как-то это всё нужно объединить. Решение было найдено быстро: я рядом с ВДНХ, встречу можно перенести туда же, заодно и проверить объектив. Звоню, договариваюсь и отправляюсь на зачёт.

На ВДНХ я не был с конца октября 2008 года. Не помню под каким тогда предлогом я там оказался, но было уже темно и по парку практически не прогулялись. Потом ещё очень долго ехали в сторону дома. Сейчас же на улице жарко и солнечно. Открытые настерж окна в машине даже при движении не создают комфорта, но это временно — скоро будем на месте.

Несмотря на будний день, людей было много, на стоянке перед главным входом также много припаркованных машин. Мы вошли через ворота рядом с Макдональдцем и сразу же направились на колесо обозрения (Чёртово колесо) в открытую кабинку.

Мы поднимались всё выше, деревья становились ниже, вот уже и виден главный вход, и памятник космонавтам, и Ярославское шоссе с его непроходимыми пробками в час-пик. Где-то внизу суетились люди, фотографы зарабатывали свой хлеб тем, что фотографировали людей в кабинках, а после спуска предлагали купить им фотографии.

По дорожкам выставочного центра взад-вперёд носились стаями роллеры и велосипедисты, благо что прокат открыт чуть ли не под каждым кустом. Нет своего — возьми на месте. Удобно.

Жара постепенно спадала, превращая знойный день в приятный и уютный летний вечер, когда с улицы просто не хочется уходить. Неспешно дошли до фонтана дружбы народов, где и сели. Подразогретая молодёжь фотографировалась возле него, а самые активные купались в фонтане. Милиция или ещё кто-либо не препятствовала такому вольному поведению. По всей видимости, сегодня был один из тех прекрасных вечеров, когда люди наслаждались тем, что у них было и не хотели портить друг другу праздник. Облака, отражая лучи садящегося солнца, приобретали интересные оттенки и были настолько яркими, что всё вокруг казалось блёклым и серым; глаза сами поднимались вверх, чтобы снова насладиться великолепием игры оттенков отражения солнечных лучей.

На часах половина десятого. Что ж, пора уже в сторону дома; благо что пробки уже рассосались. Хороший получился вечер, когда при массе неблагоприятных и взаимоисключающих внешних факторов всё складывается так, как не мог себе представить.