Про девятое мая

Вроде бы и праздник большой, вроде бы и лишний выходной, даже погода — и та шептала, что нужно отметить, нужно отметить, но не срослось, о чём собственно не жалею.

Для меня праздничный уик-энд прошёл в режиме полного драйва, начавшись в субботу с семи утра и закончившийся только ночью вторника, когда под проливным дождём я парковал машину возле дома. Драйв в том, что за выходные я посетил встреч больше, чем за предыдущий месяц, плюс постоянные поездки (за выходные накатал более шестиста километров) и при этом не было выпито ни грамма алкоголя.

Правда, пожалел, что на одной встрече попил пивка. Пиво-то, конечно, безалкогольное, но перегар от него самый настоящий. Как назло, когда отъезжал от бара, стояли гаишники и всех шерстили, но мне в этот день повезло и я проскочил мимо них незамеченным. А потом наперегонки с набегающей грозовой тучей до дома, чтобы успеть отключить все антенны.

Сидя в тесной компании, заказывая кто что будет есть и пить, официанта немного перекосило от того, что молодые люди предпочли безалкогольные напитки, когда как единственная девушка потребовала алкогольный коктейль. Может, и правда, что-то в этом мире изменилось? Домой вернулся глубоко за полночь.

На следующий день, в праздник, до полудня я полудремал, а ближе к вечеру, испытывая непреодолимое чувство и желание себя чем-то занять, но не желая при этом употреблять чего-либо алкогольного, я отправился туда, куда глядели глаза. От дома далеко я не успел отъехать, как меня сразу же отловили по телефону, сказав, что составят мне компанию, если я поеду не в Москву. Так и сделали. От Одинцова по Можайке отправились в сторону бетонного кольца, а по нему въехали в Звенигород, транзитом миновали его, избрав конечной точкой площадку перед Новоиерусалимским храмом. Обратно по бетонке ехали прямо на грозовой фронт. Выехав на Новую Ригу, дворники начали метаться по стеклу, смахивая крупные капли дождя. Ехали быстро, но в очень плотном потоке.

В понедельник я разрешил себе поспать подольше, заодно убраться в доме. Несмотря на моё отсутствие в нём, каким-то чудесным образом появились грязные тарелки, вилки, ложки, чашки, сковородки и кастрюли, требовавшие к себе пристального внимания и мытья. В четыре — очередной сбор форумчан, на который я хотел заехать. Опоздал минут на десять, но оказался первым. Однако, и тут спокойно посидеть не удалось, так как надо было двигаться дальше — встречать родителей с автобуса. Встретив их, я вернулся обратно на встречу. Наш столик периодически взрывался громким смехом, напрочь заглушая всё вокруг. Встреча явно удалась, но я на ней чувствовал себя несколько лишним, так как саму нить беседы, своим отъездом я потерял. Посидев немного и пофотографировав хмельные и неподдельно весёлые лица, я, откланившись, удалился до дома, по пути забросив форумчанку, которая долго пытала меня на тему, той необычной девушки, что сумела найти ко мне подход.

Освободившись, звоню подруге, узнать как у неё дела и когда мы с ней встретимся:
— Занята? Да? Ну, ладно, позже тогда встретимся обязательно! Что? Сегодня вечером, с твоей подругой? Не возражаю. Хорошо. Буду через часика полтора!

На этом и завершились выходные. Домой попал во втором часу ночи, непонятно от чего счастливый и довольный. Выходные пролетели незаметно и быстро, оставив только за собой шлейф воспоминаний.