Время жизни новостей

В последнее время я отказался вообще от просмотра каких-либо новостей — о чём-либо важном я так и так слышу, или же вижу в интернете. Интересные, а главное, скандальные новости обычно не проходят мимо форумов, где их активно обсасывают. У каждой новости есть определённое время жизни, которое напрямую зависит от степени интереса к ней обсуждающих. К примеру, новости, касающиеся силовых структур или государства, где говорится об инновациях или казнокрадстве, живут в среднем два дня. Новости, касающиеся каких-то катастроф — в зависимости от масштаба: чем больше, тем дольше. После чего новости проваливаются в бездну под натиском всё новых и новых подробностей и новостей. Остальные новости тонут и того быстрее.

В Москве две недели назад произошло следующее (см. фото). Я думаю, что половина из вас уже точно подзабыла с чего и где начался весь этот сырбор. К месту происшествия — на свет от факела — со всех сторон стягивались люди. Среди них было много тех, кто опоздал на салют, однако такое зрелище пропустить было нельзя. К часу ночи практически весь Мичуринский проспект был забит людьми.

Вот и получается, чтобы уничтожить людей достаточно устроить красивое шоу, на которое все сбегутся, а потом как следует бахнуть.

Вспомнился мне случай, рассказанный Колей PaNick’ом, когда я гостил у него в Петербурге: давным-давно загорелось у них здание главного пожарного управления, а так как здание было старой постройки с деревянными перекрытиями, то огонь молниеносно охватил почти всё здание. Посмотреть на этот пожар (сами пожарники горят!) сбежался весь город. Главный милиционер дал команду своим шерстить ряды зевак с целью выявления среди них лиц, находящихся в розыске. Здание, конечно, выгорело почти полностью, но и милиционеры не остались внакладе, задержав на пожаре столько преступников и воров в законе, сколько и за год не могли поймать.

А вот так было днём. Несколько зевак, поодаль стоят машины со скучающими журналистами, ожидавших, по всей видимости, приезда большого начальства.