Освещение

Пытаюсь вспомнить: как давно мне стало интересно заниматься освещением? По-моему, это ещё со времён обучения в школе появилось это хобби. Правда, тогда у меня не было особых возможностей, чтобы с этим экспериментировать. Сейчас такая возможность появилась – на даче, так как всё делается своими руками, в том числе и свет.

Достроив в этом году сарай (честно скажу, что мы это сделали), начал заниматься внутри него электрикой, так как у нас есть небольшой навес над терасской, то и её решили подсветить. Должно получиться красиво. При этом хотелось сделать так, чтобы свет никуда не уходил за пределы участки, то есть не мешал и не помогал нашим соседям (надо уважать чужую жизнь, а то некоторые у нас любят включить прожектор в ночи и не гасить его до утра), а также сделать так, чтобы он не горел всю ночь, а включался только тогда, когда это действительно нужно.

Внутри сделал попроще. Там где будет стоять стол и верстак – дополнительные лампы, а по широкой стороне – два восьми ваттных светильника, чего должно было хватить по яркости. В туалете и душе – два четырёх ваттных светильника.

Несмотря на горящий свет в сарае и подключение нагревательных приборов, всё это было подключено по временной схеме, при помощи удлинителя, который на время приезда разматывался каждый вечер и сматывался перед нашим отбытием домой. Была ещё проблема, связанная с тем, что входная дверь в сарай не могла быть закрыта при подключении электричества, что не очень хорошо. Мы решили, что всё-таки стоит разориться на кабель и ввести его по-нормальному.

Теперь не нужно совершать ритуалов по мокрой траве и открывать дверь в сарай, чтобы включить освещение. Для этого теперь достаточно щёлкнуть автоматом в щитке, расположенном в бытовке.

Добавить комментарий