То капремонт, то переселение

Очень надеюсь, что, несмотря на заверения правительства о том, что нас снесут уже в этом или следующем году, это останется всего лишь заметкой в новостях.

Прекрасно помню, как ещё в прошлом веке, нам обещали, что снесут дома уже к двухтысячному году, но тогда ничего не произошло, после обещали в две тысячи четвёртом и так далее. Тогда всё же хотелось некоторой определённости, так как у нас маячил на горизонте косметический ремонт в квартире, который и был сделан в две тысячи четвёртом и седьмом годах.

Совсем недавно на подъезде появилось объявление, что уже в этом году в нашем доме будет проходить капитальный ремонт, предусматривающий замену стояков и выноса их из стен, включая и отопительных. Учитывая тот факт, что батареи у нас находятся в стенах, то получается, что разбомбят квартиру более чем целиком. В подъезде у нас нашлись активисты, которые стали собирать подписи против этого не самого нужного действия. Ремонт после этого ремонта придётся делать за свой счёт.

Впрочем, переезд ничем не лучше, так как заезд будет в типовой ремонт, который не отличается особым качеством исполнения и материалами. Да, жить можно, но не очень уж и комфортно. Вызывает сомнения и шумоизоляция в новостройке, за свою жизнь своими ушами довелось послушать много новых домов и понять одну вещь, что дополнительную шумоизоляцию делать придётся в любом случае, иначе можно будет спокойно разговаривать с соседями через подъезд. А это значит, что ремонт придётся делать сразу, но это потребует время (которое не дадут) для того, чтобы вещи остались на старом месте, либо куда-то вывозить на временное хранение. Да и жить надо будет ещё где-то, так как жизнь в условиях ремонта – удовольствие ещё то.

Если честно, то мне мой район очень нравится, несмотря на то, что он изменился не в лучшую сторону, а из-за недорогих пятиэтажек его облюбовали гастарбайтеры из стран ближнего зарубежья, так как снимать здесь дешевле, и вечером тут скорее как в каком-нибудь ауле, нежели чем в Москве. На этом я стараюсь не заострять своё внимание, так как район удобный: рядом метро, спортзал неплохой, есть куда вечером и в выходные выйти прогуляться хоть пешком, хоть на велосипеде, полно зелени летом.

Есть и ещё одна причина, по которой не хотелось бы, чтобы это произошло сейчас. На носу у меня дачная стройка, которую очень хочется начать, чтобы летом и по выходным зимой, было куда приехать. Наличие тёплого дома снимает вопросы что были озвученные выше. Вот только будет это, по самым скромным прикидкам, не раньше две тысячи двадцатого года.

Добавить комментарий