Седьмое ноября

Раз я сейчас живу на какой-то волне воспоминаний, то, конечно, же не могу обойти такой главный праздник для всех, как седьмое ноября. По сути, он был просто ещё одним выходным днём, когда можно было просто отдохнуть.

Когда я был маленьким, не таким как сейчас – мужчиной в полном расцвете сил, то мы на седьмое ноября ездили к бабушке. Ездили не только мы, но и все дети бабушки со своими семьями. Поэтому на праздники всегда было многолюдно.

Все застолья проходили у неё в небольшой трёшке. По ощущениям, её трёшка, в которой она с мужем, дочерью и внучкой уживались вместе, была меньше нашей квартиры, а может просто квартира была заставлена вещами.

Больше всего меня во всём этом действе увлекала именно дорога. Для меня тогда это было событием, так как я никуда на транспорте не ездил, а здесь – минимум на двух автобусах, в котором можно стоять у водительского стекла и запоминать дорогу, пребывать в каких-то своих мыслях и мечтаниях, а главное – перемещаться в пространстве.

Что до самих застольев, то они запомнились тем, что из-за малогабаритности квартиры, чтобы пробраться из одного края стола в другой – приходилось проползать под столом или прыгать галопом по дивану. Стол всегда ломился от изобилия приготовленных блюд, даже в самые тяжёлые времена, здесь было всё. Конечно, почти всё было приготовлено любящими руками. Такого, чтобы кому-то чего-то не хватило – никогда не было. Правда, я уже тогда почти ничего не ел.

А в конце застолья, которое обычно приходилось часов на шесть-семь вечера, был обязательно чай с какими-то вкусностями. Их-то я мимо рта не пропускал.

И потом все дружной гурьбой ходили провожать нас на автобус, так как мы жили дальше всех от бабушки. И опять дорога на стареньком, но очень тёплом, жёлтом ЛиАЗе с автоматической коробкой передач, которая была готова помереть в самый неподходящий момент.

Так обычно проходил этот праздник в детстве. Когда я подрос, то мы стали реже собираться, так как и бабушке тяжелее, да и сам праздник в последствии отменили, как пережиток прошлого. Впрочем, я не испытывал недостатка от общения с бабушкой, так как наведывался к ней на чай почти каждый день на большой перемене.

Добавить комментарий