Фильтр в Kenwood TS-480SAT

Вот и пришёл долгожданный узкий фильтр для Kenwood TS-480SAT. К сожалению, японец несколько напутал, и прислал мне пятиста герцовый, а не двести семидесяти герцовый, как я просил. Ценник у них одинаковый. Да по фигу. Лучше такой, чем никакой.

Установка фильтра в Kenwood TS-480SAT несколько геморная, в отличие от того же Kenwood TS-570 или Yaesu FT-897D. Там его запаивать не надо, а тут нужно.

Аппарат изнутри я уже видел, когда расшивал аппарат и убирал излишнее чутьё, поэтому проблем с тем, чтобы найти что и куда – не было.

Итак, отключаем питание, отключаем всё, что подключено к трансиверу (морда управления, компьютер, антенны, микрофон, динамик). Отворачиваем аппарат от ножек крепления (четыре болта). Отворачиваем по два винта по бокам и четыре с верхней крышки. Снимаем её.

Откручиваем три болта, крепящие плату с опциональными фильтрами. Для того, чтобы снять плату, надо поддеть по бокам два пластиковых разъёма. Большое усилие советую не прилагать.

Вставляем фильтр и переворачиваем плату. Теперь нужно запаять семь точек фильтра. Поставить его вверх ногами у вас не получится, так что будьте спокойны.

Сборку проведите в обратной последовательности. Что имеем? Сужение диапазона 3 кГц до 500 Гц, то есть в шесть раз. Это очень прилично, когда нужно уйти от сильного сигнала, мешающего приёму.

Добавить комментарий