Полгода

Уже рассказывал о том, что больше, чем полгода назад ушёл с работы. Как по мне, то это одно из лучших решений, принятых в этом году. Судьба была благосклонна ко мне и на работе пришлось задержаться ещё на две недели, что оказалось полезным для последующей постановки на биржу труда. В момент выхода с работы меня охватила эйфория от того, что теперь свободен и можно двигаться дальше. Однако, оказалось всё не так просто.

В начале завершил все свои дела, которые необходимо было сделать, но из-за того, что с финансами, из-за задержек зарплаты, обращался осторожно, откладывал решение этих проблем на потом. С этим проблем не возникло. С пониманием отнёсся к тому, что из-за коронавируса будет не так просто устроиться на работу. Мне хотелось отдохнуть после девяти с половиной лет постоянной работы.

А вот дальше начинается самое интересное. Начинаются изменения в организме, да и в психике. Нет, у меня не было девиантных или аддиктивных желаний. У меня вообще не было никаких желаний. Через месяц расслабился и ничего уже не хотел делать, лишь самое необходимое, да и то с большим трудом, и без какого-либо плана. У меня было много других дел, которые попросту блокировались мозгом. Не делались и всё. Плюс ко всему, живя на даче в условиях недокарантина, люди постоянно ходят друг к другу в гости, а это, сами понимаете, не с пустыми руками. Вечерами гулял пешком по посёлку и иногда не очень понимая, куда иду. Бывали редкие всплески деятельности, но они быстро сходили на “нет”.

Для себя в этом состоянии отметил, что сила у меня есть, а вот воли это делать нет. Вообще нет! Можно было молча созерцать за тем, что происходило вокруг: рушилось то, что когда-то строил, но тебе до этого было всё равно. Вообще. Было и было, да и хрен бы с ним! Пик состояния. Кстати, даже установка антенн была для меня чем-то не простым, хотя и не тяжёлым. Сейчас радуюсь тому результату.

Ближе к августу, совершенно случайно наткнулся на заметку, после прочтения которой начало приходить понимание, что проблема вряд ли в организме, а скорее в голове от выгорания на работе. Это состояние и раньше отмечал, но очередные интересные рабочие задачи вытесняли эти мысли и всё было как ни в чём не бывало. Сейчас у меня не было таких задач. Что это? Скорее всего апатия, так как на депрессивный эпизод это похоже слабо, да и выбраться из него без медикаментов нельзя. Хорошо, что не дошёл до такого состояния.

В начале августа меня будто бы включили. Не на полную мощность, но стало лучше. Появились мысли о том, как и что делать, появилось желание и силы это воплощать. За три-четыре дня мной было сделано больше, чем за прошедшие четыре месяца и останавливаться мне не хотелось. Да, отмечал, что мелочи меня выбивали из колеи, но уже не на несколько дней, а на перекур – просто выйти на воздух, подумать о том, как это можно сделать иначе, в отсутствии того, что требуется. Решение находилось.

В эмоциональном плане пока замечаю, что не всё ещё хорошо. Да, стало лучше и смурные мысли практически ушли, но ещё не всё хорошо, как мне кажется. Перед днём рождения не ощущал привычной непонятной апатии и некоторого стыда за прожитое время, как бы впустую. Это за долгое время впервые! Начался душевный подъём от понимания того, что происходят перемены в моей жизни, не сказать, что кардинальные, но она уже не будет как прежде.

Добавить комментарий