Трудные люди

Довелось мне как-то общаться с людьми своего возраста, плюс минус сколько-то там лет. Особых успехов, которые можно поставить или повесить в рамочку у них нет, но не пропали они в лихие девяностые, да и сейчас тоже живут, особо сильно не парясь. Вроде бы всё хорошо на первый взгляд, но если присмотреться, можно заметить в дальнем углу неприметный шкаф или сундук со скелетами, тщательно оберегаемый от взглядов посторонних. Пытливый ум и коммуникабельность со мной играют злую шутку, приоткрывая завесу тайн содержимого этих предметов интерьера потаённых комнат души.

Прежде чем перейду к повествованию, напомню вам или расскажу о пьесе Йосеф-Бар Йосефа «Трудные люди», которую давным-давно смотрел по телевизору, где был золотой, харизматичный актёрский состав: Олешко, Гафт, Кваша, Ахиджакова – играющие роли людей, которых жизнь потрепала и уже ничего не хочется в ней менять для своего же спокойствия. Тихая и одинокая жизнь для них, является той тихой гаванью на окраине Лондона, где происходит действие.

Вот в сундуках и шкафах маячит то самое одиночество. Оно очаровывает людей и пугает одновременно. Вбитый стереотип «о стакане воды» и прожитая зря жизнь им мерещится как тот самый страшный суд, где будут разбирать ход жизни, где им припомнят просто-таки всё. Здесь не получится пройти мимо, не поднимая глаз, а придётся ответить. За всё.

Нагонять жути не буду, а перейду к сути проблем. А проблемы у нас начинаются с детства. Нет, не с момента получения родовой травмы, к которым очень так любят апеллировать различные хироманты, шарлатаны и доморощенные психологи, а вообще с самых обыденных жизненных ситуаций, которые для человека стали непреодолимыми барьерами, взращенные и культивируемые годами в неврозы.

И мы видим ровно то, что мы видим по этому жизненному пути. Во мне произошла какая-то переоценка ценностей и меня это почти перестало волновать. Да, все мы такие разные, со своими комплексами и взглядом на жизнь. Самое лучшее в этой ситуации просто не мешать другим людям жить и самому жить как тебе хочется.

Это и есть простой рецепт, выраженный в фразе: «Хочешь – сделай сейчас!»

Добавить комментарий