Приозёрск. Часть 3

Смотреть на территории особо не на что. Как уже говорил: трогать ничего нельзя, ходить — тоже. Только смотреть.

На территории расставлены различные, но почти все они являются новоделом и не имеют отношения к тому, что здесь когда-то было. Мне это даже напомнило то, что мы видели давным-давно у музея на Бородинском поле.

Раз уж я здесь и в билет включено посещение музея, то стоит зайти в него. Время у меня ещё есть. Сам музей представлен двумя доступными для посещения зала. Один — поменьше — отдан под историю и быт крепости, а второй — больше под историю страны в различные периоды: империи, Советского союза и России. Есть и красный уголок, отданный под Великую Отечественную войну.

Вновь выйдя во внутренний двор крепости, немного походил, пофотографировал.

Меня терзают смутные сомнения, что подобные фасады в своей жизни уже где-то видел. Вот только не могу вспомнить где. Будто бы из брусчатки сделаны стены.

Выхожу с территории и перед кассами сворачиваю в проход на тропинку, которая тянется вдоль земляных стен крепости. Так выйду к озеру Вуокса. Здесь совсем небольшой сквер, где можно посидеть на скамейке и посмотреть на озеро.

Вид захватывает дух! Вода тут очень спокойная, несмотря на то, что приближается ненастье. Просто открыточные виды!

То, что на фотографиях нет людей — это не удобный момент для съёмки, а просто тут нет людей. Вообще нет! Тех, что я видел, были на парковке, в Кореле, а сюда никто не доходит. В принципе, зря.

Интересна здесь статуя аиста. Она выполнена в необычном стиле.

Иду в сторону парковки и машины. Здесь всё, что хотел, осмотрел. Задерживаться нет никакого смысла.


Смотрю на часы, вроде и есть свободное время, а вроде бы и нет его. Пора мне уже выезжать в сторону Санкт-Петербурга, где меня будут ждать мои друзья. Ради этой встречи с ними и затевалась эта поездка! И на неё практически не опоздаю!

Продолжение следует…


О поездке в Санкт-Петербург этим летом написано здесь.

Добавить комментарий