Про электросчётчики

Летом нам меняли счётчики на новые, “умные”, которые запрограммированы правильным образом, чтобы потребление электроэнергии было не выше, чем предусмотрено техническими условиями. До этого счётчики не были такими “умными” и просто считали потреблённое.

На дом выделялось пятнадцать киловатт мощности и всё, но из-за того, что используются автоматы класса С, то потребление могло быть и выше. Во-первых, 3х25А – это шестнадцать с половиной киловатт, а так как класс низкий, то и все двадцать киловатт в пике могли держать приличное время.

Обогрев у нас здесь электричеством в основном, но мало кто заморачивается энергоэффективностью, как самого дома, так и технических решений для воспроизводства тепла, а сеть позволяла использовать большую мощность, то проблем не было. А вот сейчас, к любителям мощных источников, пришли отключения по достижению выбора подводимой мощности. В чате то и дело возникают сообщения о том, что все автоматы включены, но электричества нет.

Этой халяве пришёл конец. Сколько стоит дополнительная мощность – даже не знаю. Кто подключал недавно свои пятнадцать киловатт, пишут про девять тысяч с копейками за киловатт, но свыше пятнадцати киловатт – это новое ТУ, которое нужно ещё согласовать. Вероятно, в будущем, когда появится баня, мне придётся увеличить подводимую мощность.

Добавить комментарий