Инверторный кондиционер (тепловой насос)

К инверторному кондиционеру (тепловому насосу) присматривался давным-давно. Рассматривал различные системы его интеграции в уже существующую систему отопления. Получалось сложно и дорого, да и тратиться на фанкойлы не хотелось, поэтому решил не переусложнять систему и не интегрировать ничего, а поставить инверторный мультисплит кондиционер, поставить в комнатах внутренние блоки и на этом остановиться. Всё равно получалось не дёшево.

Инверторный кондиционер в этом году был под большим вопросом из-за роста цен. Даже хотел ограничиться тем, что сделать закладные под внутренние блоки и на этом успокоиться, но через своих сделали хорошее предложение, от которого не смог отказаться. А доставил мне его сосед. Кстати, благодаря ему, посмотрел в счёт, который уже оплатил, и увидел, что вписали не то оборудование, а мощнее. Ценник меня устроил вполне.

Собственно, компрессорный блок в машину не хотел влезать. Ведь, как писал выше, рассчитывал на то, что он будет меньше. На месте разгрузили вдвоём и прислонили к террасе. Всё-таки девяносто четыре килограмма!

Помимо этого четыре внутренних блока для всех комнат. Соответственно, на первом этаже будет помощнее, так как помещение немаленькое. Должно хватить для достижения комфортной температуры летом и зимой.

Вопрос в площадке под компрессор. Заливать ли бетонную или ещё как? Решил присмотреться к железным сваям, которые можно завернуть самостоятельно, а их после сваркой обвяжет сосед. Сварочник у меня есть.

По плану было: вкрутить две сваи и поставить подставку. Так и сделали, но подставка оказалась довольно хлипкой и от этой затеи было решено отказаться. К тому же, всё качалось некрасиво. Было решено добавить ещё одну сваю сзади и связать с ней. Такая конструкция будет надёжнее и крепче.

Третью сваю вкрутили вдвоём с соседом. Выставили по уровню и после он их обварил целиком. Если в первом варианте дырку делали сверлом с ближайшего рынка, которое сгорело на четвёртом отверстии, то для новой модификации купил дорогое сверло. Им четыре дырки сделал за несколько секунд. Аж удивился, что так бывает.

Найти нормальных монтажников непросто. Особенно, чтобы по цене и качеству соответствовали. Через знакомых искал и как-то оно не просто шло, да и времени у меня не было. Решение этого вопроса было найдено на спортивной площадке возле дома. Встретил одноклассника, занимающегося установкой кондиционеров. По цене сошлись и начал ждать, так как у них свободного времени не было. Он же сказал, что переходники варить не нужно (у меня разные диаметры подключения), так как они должны быть в комплекте.

За весь световой день они с напарником управились с установкой. Это кажется, что быстро можно сделать, но подключить и запустить – не так уж и быстро. Всё проверили и уехали. Работу на тепло удалось проверить уже на второй день, так как несмотря на середину июля, захолодало в ночь прилично.


Зимой поделюсь своими впечатлениями от работающей системы на обогрев. На холод этим летом уже проверили. В жаркий август он охлаждал до комфортной температуры без проблем, и запас ощущался очень хорошо.

Добавить комментарий