Септик

Три с половиной года септик проработал без очистки. И, честно говоря, если бы не запах из него (внизу напишу из-за чего), то можно было не чистить. Иловый отстойник не был загрязнён особо, по сравнению с другими септиками из тех, что видел. Итак приступаю к рассказу.

После постройки дома, как стало понятно, что и где находится, начались работы по закапыванию кессона и ввода воды в дом, а также септика, чтобы можно было её отвести. Септик был выбран исходя из того, что стояло у других соседей. Взял Астру 5 с принудительным выбросом воды из-за высокого уровня грунтовых вод. Цифра в названии означает количество людей, которые могут этим пользоваться при постоянной жизни. Конечно, хотелось побольше, чтобы можно было сливать ванну, но поразмыслив, что лишними тридцать тысяч не будут, а ванна – будет ли она? Она тут никому не нужна. Впрочем, и пять многовато, так как большую часть времени живу здесь один.

Итак, этим летом потянулся запашок из септика. Не узнать его нереально. Спутать с чем-то другим просто невозможно. Появился, значит, надо устранять. Септик не так сложен технически, чтобы кого-то вызывать.

Сначала попробовал избавиться от запаха, опорожнив его, как советую наполовину. Откачал. Трубки не стал трогать, так как перелив вроде бы есть. На время полегчало. Но только на время. Досыпал бактерий для быстрого старта. Через пару дней запах вернулся. Начал изучать видео и изучать принцип его работы.

Принцип работы септика Астры простой: есть две программы, которые переключаются поплавком в первичной камере. Есть аэратор, трубки перекачки. Вначале проверил, что всё везде бурлит, т.е. процессы идут. Потом присмотрелся и увидел, что через одну из трубок ничего не идёт ни в одном из режимов и в той камере застаивается вода. Она и даёт этот запах. Достал трубку, увидел засор. Прочистил. Стало получше.

Когда уехали родители, то запах исчез, поэтому задумался над тем, что недостаточен перелив из приёмной камеры, несмотря на то, что он есть. Снял аэратор, промыл Керхером внутри и снаружи, установил обратно. Вода начала переливаться бодрее. А через день и запах пропал окончательно.

Нужен ли Керхер для мытья септика? Скорее нет, чем да. Трубки замечательно проливал из шланга, подключенного к летнему поливу, да и стенки можно было отбить от грязи. Погружной насос для откачки ила также не нужен. Достаточно снять заглушку с трубы из илового отстойника и включить вторую программу. Он будет набираться быстро в ведро.


Вызов специально обученного человека для его чистки стоит от пяти тысяч рублей. Обычно чуть дороже. Время на обслуживание всего около двух часов (когда знаешь, что и как), да и нет никакого геморроя с этим. Я теперь знаю как и что в септике. Сэкономил – заработал!

Добавить комментарий